В G7 могут создать механизм реагирования на пропаганду Кремля

пропаганда, борьба с пропагандой,
Фото: Gazeta.ru | Путин награждает Соловьева.

Британские дипломаты утверждают, что Запад должен объединиться для борьбы с fake news, поскольку выступает за открытое общество и демократию.

Related video

В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что страны "Большой семерки" рассмотрит вопрос о создании механизма для противодействия роспропаганды и дезинформации. Об этом сообщает Reuters.

Глава МИД Британии Доминик Рааб заявил, что G7 должно объединиться для противостояния в дезинформации.

"Чтобы, когда мы видим ложь, и пропаганду или фейковые новости, которые распространяются, то чтобы мы, не только в одиночку, но и вместе могли давать опровержение и сообщать правду людям в России, Китае и во всем мире", — сказал Рааб.

Представители США, Великобритании и европейский служб безопасности считают, что КНР и РФ распространяют недоверие на Западе, например, в отношении вакцины против COVID-19.

"Пора задуматься, почему страны, которые до мозга костей болеют пропагандой и неоднократно использовали ее для оправдания вооруженного вмешательства и свержения правительств … обвиняют нашу страну в собственных грехах", — ответили на обвинения в России.

Великобритания определила Россию и Китай как страны с наибольшей угрозой для Королевства в долгосрочной перспективе в военном, технологическом и экономическом плане. Для участия в саммите главы МИД G7 пригласили также Индию, Австралию и Южную Корею для расширения общества, выступающих за открытое общество, права человека и демократию.

Напомним, в Великобритании планируют создать спецназ для борьбы с российским влиянием по всему миру. Отметим, что в Украине создали Центр противодействия дезинформации, которую возглавила Полина Лысенко.