В Мьянме повстанцы сбили вертолет военной хунты после бомбежки объектов КАН (видео)

Вертолет, Мьянма
Фото: Irrawaddy | Вертолет МИ-35 в Мьянме

Экипаж боевого транспорта, предположительно, погиб. Очевидцы сообщили о бое, который развернулся на месте посадки.

Related video

Повстанцы так называемой "Качинской армии независимости" сбили вертолет военно-воздушных сил Мьянмы. Об этом издание "Иравади" сообщило со ссылкой на командование этнической армии, передает "РИА Новости". 

По данным источника, вертолет был сбит якобы во время бомбежки объектов КАН в 10:30 по местному времени. После попадания в хвостовой ротор воздушный транспорт хунты жестко приземлился возле деревни Конгло в районе города Момаук Качинского штата. КАН взяла на себя ответственность за атаку. 

"Удар по вертолету отпугнул два истребителя ВВС Мьянмы, которые его сопровождали", — заявил полковник КАН Но Бу.

Очевидцы сообщили о звуках боя и разрывов артиллерийских снарядов у деревни Конгла. По данным Телеграм-канала "Военный обозреватель", члены экипажа погибли. Предполагается, что был сбит многоцелевой вертолет Ми-35, по некоторым данным, для этого КАН применила противовоздушный зенитно-ракетный комплекс. После инцидента ВВС Мьянмы приостановили полеты над регионом. 

Вооруженный конфликт в Мьянме между повстанческой армией и регулярными войсками вспыхнул с новой силой после того, как военные отстранили гражданское правительство. Солдаты КАН ранее захватили высоту с пунктом наблюдения на горе Ало у границы с Китаем, а также обстреляли из артиллерии аэропорт Бамо, где вооруженные силы страны временно разместили свои самолеты и вертолеты. 

В ответ регулярная армия начала бомбить части и штабы "Качинской армии независимости". В результате нападений более пяти тысяч местных жителей покинули свои дома. КАН пока сохраняет контроль над частью штата Качин, где расположены карьеры по добыче нефрита. 

Ранее королева красоты Мьянмы выступила против военной хунты, которая захватила власть в стране. Студентка факультета психологии университета Янгона Хан Лэй обратилась за международной помощью из-за массовой гибели людей во время конфликта. 

В Мьянме хунта амнистировала более 23 тысяч человек в честь празднования Нового года. Среди освобожденных не оказалось ни одного протестующего против действующей власти. 

Посла Мьянмы выгнали из посольства в Лондоне после критики военной хунты. Военному атташе Чжо Зо Мину пришлось ночевать в машине.