Военная разведка США опубликовала доклад об угрозах со стороны Кремля

разведка об угрозе рф, рф и кнр - угрозы сша
Фото: РИА Новости

Россия, по данным разведуправления, планирует нарастить ядерный потенциал, стремится повлиять на НАТО, а также держит свои войска рядом с Украиной "для влияния".

Related video

Разведуправление Министерства обороны США опубликовало доклад о глобальных угрозах в 2021 году, которые исходят со стороны РФ и КНР. Об этом сообщается в документе на сайте комитета по военным делам Сената США.

В 57-страничном документе указываются угрозы, которые существуют для Соединенных Штатов со стороны Китая и России — согласно документу, эти страны хотят бросить вызов военному превосходству США. Для этого они используют наемников, проводят кибератаки, манипулируют информацией, а также пытаются экономически влиять на своих соперников.

Россия, по данным разведки, намерена существенно увеличить ядерный потенциал за счет нестратегических средств. Вероятно, у российской армии есть незадекларированное химическое оружие по типу нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, как считается, российские спецслужбы могли отравить Алексея Навального. В докладе Россия прямо называется страной, которая ставит под угрозу существование США.

В отчете также упоминается, что главным рычагом влияния РФ на Украину является военное присутствие на востоке страны. При том, что Россия проводит активную модернизацию своей армии.

"Кремль, скорее всего, не будет пытаться провоцировать Вашингтон, но может это сделать, если будет убежден, что США вмешиваются в российскую внутреннюю политику или иным образом угрожают стратегическим интересам России", — указывается в отчете.

Также Россия распространяет свое влияние на страны, которые состоят в НАТО, но культурно и исторически близки к Кремлю. Она направляет свои усилия на то, чтобы подорвать принципы Альянса по коллективной обороне.

Напомним, президент РФ Путин может встретиться с Джо Байденом в Австрии. По мнению американского лидера, Россия оказалась за пределами мирового сообщества, поэтому готовящаяся встреча с Путином может стать "мостом" для возвращения обратно.

Отметим, что в Великобритании планируют создать спецназ для борьбы с российским влиянием по всему миру. В новой доктрине Россия указана главной угрозой для Соединенного королевства.