Румыния пожертвует Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca

AstraZeneca, вакцина, коронавирус, Румыния, подарок, Украина,
Фото: RFI | AstraZeneca

Такое же количество препарата от коронавируса страна безвозмездно передаст соседней Молдове.

Related video

Румыния планирует передать Украине 100 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции AstraZeneca, причем, это будет безвозмездное пожертвование.

Об этом в четверг, 6 мая заявил на пресс-конференции премьер-министр Румынии Флорин Кыцу, сообщает Ursa.ro.

"На заседании правительства мы одобрили проект постановления, согласно которому мы безвозмездно передаем еще 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca Молдове. Также мы подготовили детали для пожертвования 100 тысяч доз вакцины Украине", — заявил Кыцу.

Также премьер-министр Румынии сообщил, что в ближайшее время эта страна начнет продавать препарат AstraZeneca (ежемесячно — от 200 тысяч вакцин).

Ранее стало известно, что США намерены поделиться с другими странами своими запасами доз вакцины AstraZeneca, у которых нет достаточного количества вакцины для борьбы с пандемией коронавируса.

В свою очередь, Bloomberg сообщал, что в результате отказа западноевропейских стран от использования вакцины AstraZeneca Украина стала одной из тех стран, которая может получить отвергнутые дозы препарата.

20 апреля глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что Украине зарегистрирована вакцина AstraZeneca южнокорейского производства.