Украина может получить вакцину AstraZeneca, от которой отказывается Европа, – СМИ

вакцинация, вакцина, шприц, astrazeneca, пандемия covid-19
Фото: AFP | В Украине считают, что польза от всех одобренных вакцин превышает риск побочных эффектов

Нехватка вакцин, утверждают журналисты, привела к медленному темпу иммунизации в Украине. Поэтому на побочные эффекты AstraZeneca готовы "закрыть глаза".

Related video

В результате отказа западноевропейских стран от использования вакцины AstraZeneca Украина стала одной из тех стран, которая может получить отвергнутые дозы препарата. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Получить вакцину, от которой отказалась, в частности, Дания, намерены также Чехия, Латвия и Литва. В последнее время Восточная Европа стала глобальным эпицентром смертей от COVID-19, и она активно нуждалается в дополнительных дозах. Однако, пишет издание, в Украине кампания по вакцинации – одна из самых медленных в Европе, потому люди вынуждены "закрыть глаза" на информацию о том, что одним из побочных эффектов AstraZeneca является возникновение тромбов.

"Никто не откажется от вакцины. Польза от всех одобренных вакцин намного превышает риск побочных эффектов", – заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Несмотря на то, что Украина подписала контракты на поставку 32 миллионов доз, по состоянию на сегодня в страну их поступило меньше миллиона. Так, поставки CoviShield — реплики AstraZeneca — задерживаются, поскольку в Индии, где производят вакцину, начало расти число заболевших и она ввела мораторий на экспорт препарата. Потому из 42-миллионного населения Украины было вакцинировано только чуть более 430 тысяч.

Степанов отметил, что из европейских стран пока не поступало никаких предложений о продаже нежелательных доз, поскольку "каждая страна заботится исключительно о своих гражданах".

Издание пишет, что есть и другая проблема, и заключается она в том, что более двух третей украинцев якобы отказались бы от прививки AstraZeneca, хотя в целом вакцинироваться хотели бы около 50% граждан. Более 40% при этом знают, как стать в очередь на вакцинацию.

По словам министра здравоохранения, именно нехватка доз, а не сомнения в их безопасности, являются основной причиной медленных темпов вакцинации. Он отметил, что Украина ведет переговоры о предоставлении еще 16 миллионов доз вакцины в этом году и желает получить их к концу года.

При этом скорость поступления вакцин, пишут журналисты, имеют "жизненно важное" значение, ведь больницы, особенно в крупных городах, работают на максимуме своих способностей, а люди возмущаются долгим карантином.

Ранее стало известно, что Дания планирует полностью удалить из своей программы вакцинации от коронавирусной инфекции вакцину производства компании AstraZeneca. Хотя ранее страна предварительно заказала 2,4 миллиона доз этого препарата. Если вакцину изымут из программы вакцинации, то это решение задержит на несколько недель выполнение плана по всеобщей вакцинации населения страны. Вероятной причиной отказа является возникновение у некоторых людей тромбов после прививки.

Ранее представитель Европейского агентства по лекарственным средствам Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромб у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca.

Вместе с тем, директор Всемирной организации здравоохранения Рожеро Пинто де Са Гаспар заявил, что баланс пользы и риска для вакцины AstraZeneca "все еще в значительной степени положительный".