В Туркменистане ветераны Второй мировой заплатят за подарки, которые им подарит президент

туркменистан, ветераны, вторая мировая война, 9 мая
Фото: Repost.uz

Практика сбора денег у ветеранов на подарки, утверждают журналисты, продолжается уже второй год.

Related video

В Туркменистане ветеранов Второй мировой войны обяжут оплатить свои подарки, которые им вручит президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает туркменское бюро "Радио Свобода".

Издание пишет, что такое происходит второй год подряд. Деньги у ветеранов-тыловиков собрали в Фарапском этапе Лебапского велаята (административная единица в Туркменистане). 

Дети и внуки ветеранов якобы не получили никаких разъяснений о сборе денег от местной администрации. В прошлом году ветераны заплатили по тысяче манат (около $286), а родственникам нужно было пройтись по инстанциям, чтобы оформить социальное обеспечение.

По словам источников издания, подарки не оправдывают размер собранных денег, поскольку половину взноса власть оставляет на другие нужды — неизвестно, на какие именно. Кроме того, неизвестно насколько ценные подарки получат ветераны. В прошлом году они получили по 200 манат.

Кроме того, как пишет "Радио Свобода", согласно законодательству страны, ветераном считается человек, которому уже исполнилось 90 лет, а данных о численности ветеранов в Туркменистане нет. 

В прошлом году Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать позолоченную статую, изображающую алабая. Ее установили на высоком постаменте на оживленной транспортной развязке в Ашгабате.

Ранее стало известно, что сын президента Туркменистана стал "заслуженным собаководом страны". Сердар Бердымухамедов получил от своего отца награду за разведения алабаев, которые являются "неотъемлемой частью культурного наследия туркменского народа". До этого вице-премьер возглавил Международную ассоциацию "Туркменские алабаи".

До этого президент Туркменистана провел соревнование по скоростному записыванию его слов на стадионе. Появились кадры, на которых люди в одинаковых спортивных костюмах ведут записи в блокнотах на беговой дорожке.