Ученые рассказали, с каким весом у человека может быть тяжелая форма COVID-19

COVID-19, пандемия коронавируса, ученые, исследования ученых, исследование организма при COVID-19
Фото: УНИАН | Эпидемия COVID-19 в Украине

Сейчас, когда вакцина от COVID-19 активно распространяется среди молодых людей, чаще прививать важно пациентов с ожирением.

Related video

Британские ученые решили исследовать связь между индексом массы тела (ИМТ) и заболеванием COVID-19 и определить, какой вес человека может спровоцировать тяжелую форму заболевания.

Свое исследование авторы опубликовали в тематическом издании Lancet Diabetes & Endocrinology.

В материале говорится, что не только избыточная масса, но и недостаточный вес увеличивает риск того, что человек перенесет COVID-19 в тяжелой форме.

В ходе исследования ученые проанализировали медицинские записи почти 7 млн пациентов из Великобритании. Выяснилось, что COVID-19 протекает в тяжелой форме у молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет, у которых есть избыточный вес. Но после 60 лет , как утверждают эксперты, эта зависимость снижается, а у пожилых старше 80 лет вес не имеет значения при заболевании.

Риск тяжелой формы и смерти от COVID-19 растет у людей с ИМТ выше 23 (стандартный показатель — ред.), уверяют ученые.

Исследователи выявили еще один интересный момент — люди со сниженным ИМТ (ниже 18,5) также тяжело переносили коронавирусную инфекцию. Поэтому, чтобы подстраховаться от осложнений при COVID-19, авторы призывают избавиться от избыточного веса, но не доводить себя до истощения.

"Мы еще не знаем наверняка, что потеря веса снизит риск тяжелого результата COVID-19, но это очень правдоподобно. К тому же это, безусловно, принесет пользу для здоровья: снизит риски развития диабета второго типа, рака и других заболеваний", — добавил один из авторов исследования, профессор Пол Авеярд.

Ранее МОЗ заявил, что Украина вышла из третьей волны коронавируса. По словам министра Максима Степанова, на пике волны на поддержке кислородом находились 44 тысячи пациентов, хотя еще год назад Украина могла позволить себе лишь 3,5 тысячи. Но в МОЗ призвали украинцев не расслабляться после ослабления карантина.

Также мы сообщали, что нардепы готовы отправить в отставку главу МОЗ Максима Степанова. Как рассказывали источники в Офисе президента, министра хотят лишить должности после провала вакцинации населения в условиях пандемии COVID-19.