Войска РФ вооружат невидимой для радаров планирующей авиабомбой "Дрель" (видео)

Россия, армия, вооружение, авиабомба, Дрель,
Фото: ТАСС | Авиабомба "Дрель"

Новая "бомба-невидимка" поступит на вооружение уже в этом году и предназначена для уничтожения танков, РЛС и ЗРК. 

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации уже в 2021 году получат авиабомбу "Дрель", которую, как утверждается, не заметит ни один из существующих радаров.

"Результаты испытаний подтвердили боевую эффективность авиабомбы "Дрель". Закупки запланированы на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов", — сообщил агентству Интерфакс вице-премьер РФ Юрий Борисов.

По данным разработчика нового вооружения, взрывное устройство практически невозможно распознать с помощью радаров. Дальность планирования бомбы превышает 30 километров.

"Дрель" — планирующая авиабомба, разработанная на научно-производственном объединении "Базальт" и предназначенная для ликвидации бронетанковой техники, а также наземных радиолокационных станций, зенитных ракетных комплексов и пунктов управления энергетическими установками.

О создании "Дрели" впервые заявили еще в 2016 году, в то же время начались ее испытания. Сбрасывать такие бомбы планируют с самолетов оперативно-тактической авиации.

Испытания новой бомбы

Напомним, в ноябре прошлого года американский истребитель пятого поколения "Lockheed Martin F-35А Lightning II" сбросил на военный полигон модель новейшей американской корректируемой авиационной ядерной бомбы "В61-12".

Также американская армия работает над усовершенствованием технологии, которая позволит командам роботов на поле боя эффективно работать вместе, даже при нестабильности связи.

Фокус сообщал о том, что военно-морские силы РФ провели неудачный пуск крылатой ракеты "Калибр" с фрегата "Маршал Шапошников".