Причиной взрывов во Врбетице могла быть попытка скрыть недостачу боеприпасов, - президент Чехии

чехия, взрыв, склад боеприпасов, врбетице
Фото: Полиция Чехии | Взрывы во Врбетице в 2014 году

Ранее власти страны обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе и выслали дипломатов РФ.

Related video

Президент Чехии Милош Земан заявил, что причиной взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году могла стать попытка сокрыть недостачу. Об этом он сообщил в эфире радиостанции F1, передает Idnes.cz.

"В отличие от других, я не являюсь сторонником одной версии. Я спросил главу министерства юстиции Марию Бенешеву, какой может быть версия произошедшего. Она сказала, что речь может идти о сокрытии недостачи", — говорит Земан.

Глава Чехии считает, что полиция должна "тщательно и быстро вести расследование", добавив, что очень серьезно относится к версии о том, что к взрыву причастны российские спецслужбы.

Кроме того, Земан напомнил, что уже давно есть версия о причинах взрыва на складах — неосторожность при хранении боеприпасов.

Напомним, Чехия обвинила российских разведчиков в организации взрывов на военных складах в Врбетице, на которых хранилось вооружение, предназначенное для Украины. В ответ на это Прага выслала 18 российских дипломатов.

Кроме того, страна объявила в розыск Петрова и Боширова, которые по версии следствия могут быть причастными к взрывам. По версии правоохранителей, в Чехию они въехали по своим российским паспортам. Выезжали из страны по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и по паспорту Таджикистана на имя Руслана Табарова.

МИД РФ, в ответ на действия Праги, объявил 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата и предупредил о высылке дипломатов.