В Германии разрешили продолжить строительство "Северного потока – 2"

судно-трубоукладчик, северный поток - 2, фрг, строительство, фото
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Из-за судебных исков экологов прокладка газопровода в водах ФРГ запрещена до конца мая, но регулятор разрешил достроить маленький "периферийный" участок.

Related video

Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) ФРГ распорядилось продолжить строительства газопровода "Северный поток – 2" в исключительной экономической зоне Германии. 

Распоряжение распространяется только на укладочные работами на участке длиной 2 км, которые должно проводить трубоукладочное судно, стоящее на якоре, говорится в пресс-релизе регулятора от 17 мая.

В BSH отмечают, что аспекты охраны природы не препятствуют выполнению этих работ, так как периферийное расположение этого 2-километрового участка не окажет какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц. В ведомстве отметили, что из-за судебных исков экологов сейчас прокладка трубопровода в экономической зоне Германии запрещена до конца мая.

Проект "Северный поток – 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. В конце марта компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG заявляла, что осталось достроить еще 121 км из общей протяженности двух ниток в 2460 км. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая остается уложить 80 км.

Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, проект завершат в этом году.

Напомним, завершение строительства "Северного потока — 2" в водах Дании отложили до конца сентября 2021 года

5 февраля в немецком правительстве звучали мнения о том, что строительство необходимо приостановить для оценки будущего проекта. А позднее Bloomberg сообщало, что США отказались от идеи введения санкций против газопровода.