Война в Израиле: обстрел "Исламским джихадом" Эшколя и реакция ЦАХАЛ (видео)

Израидь, Палестина, война, джихад, ХАМАС,
Фото: Ressentiment | Война в Израиле

Обстрелы боевиков привели к смертям и ранениям нескольких человек. При этом армия Израиля уже анонсировала ответный удар.

Related video

"Исламский джихад" во вторник, 18 мая опубликовал кадры запусков ракет типа "Q20" по Эшколю (региональный совет на северо-западе пустыни Негев в Южном округе Израиля).

Как сообщает в Telegraм военный аналитик Фокуса, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин, в результате этого обстрела погибли два человека. Кроме того, есть и раненые, большинство из которых – граждане Таиланда, работавшие на упаковочной фабрике в районе Эшколя.

Эксперт опубликовал видео нанесения ракетных ударов по этому району Израиля.

Ракетные удары по Эшколю

Вместе с тем, "Исламский джихад" опубликовал видео, на котором, как утверждается, территория Израиля обстреливается из 80-мм минометов.

Обстрел из минометов

Армия обороны Израиля в ответ на атаку по Эшколю пообещала интенсивно "работать" с упором именно на "Исламский джихад" уже в предстоящую ночь.

Ответ армии Израиля

Также сообщается, что в Ашдоде зафиксировано прямое попадание ракеты в многоэтажное здание.

Прямое попадание ракеты

Появилась информация, что Египет предложил Израилю и ХАМАС, начиная с 6 утра, 20 мая прекратить огонь. По данным израильских СМИ, ХАМАС ответил согласием, однако это противоречит сделанным ранее заявлениям военного крыла группировки о продолжении военных действий.

Помимо этого, в сети обнародованы снимки, на которых боевики "Сарая аль-Кудс" обстреливают Израиль из минометов.

Обстрел Израиля из минометов

Есть и менее трагичные новости, произошедшие за сегодняшний день. Так, Израиль по гуманитарным соображениям осуществил поставку топлива в сектор Газы. Речь идет о пяти грузовиках с топливом по 40 тонн в каждом.

Гуманитарная помощь Израиля

Кроме того, появилась информация, что президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси сообщил о решении выделить сектору Газа 500 млн долларов в качестве гуманитарной помощи.

Гуманитарная помощь Египта

Напомним, Армия обороны Израиля сообщила, что во время боевых действий в секторе Газа израильские военнослужащие уничтожили более 160 террористов, в основном из ХАМАС.

Также Армия обороны Израиля нанесла огневое поражение по территории Ливана, откуда была попытка запустить ракеты по Израилю.

Помимо этого, ЦАХАЛ сообщил об уничтожении морского флота боевиков ХАМАС.