Евросоюз разрешит въезд вакцинированным туристам, - СМИ

ес, евросоюз, туризм, граница
Фото: EUobserver

Въехать в страну Евросоюза, утверждают журналисты, смогут путешественники, которые полностью вакцинировались.

Related video

В Евросоюзе якобы откроют границы для путешественников, которые полностью вакцинировались от коронавируса. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники.

"Европейские источники заявили, что страны-члены ЕС согласились с тем, что границы блока должны быть вновь открыты для путешественников, которые были полностью вакцинированы от коронавируса", — сказано в сообщении.

Как сообщает The Guardian, послы стран рекомендовали изменить правила, чтобы разрешить визиты в Европейский союз людям, которые получили две дозы вакцины от коронавируса.

По данным AFP, по состоянию на 18 мая, по меньшей мере 200 млн доз вакцины против коронавируса были сделаны жителям стран Европейского союза.

Около 52,9 миллиона человек были полностью вакцинированы двумя дозами вакцин в случае вакцинации препаратами BioNTech / Pfizer, Moderna и AstraZeneca или одной дозой в случае вакцинации Johnson & Johnson. Это 11,8% населения ЕС.

Напомним, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС разрешить въезд иностранным туристам, которые прошли вакцинацию. Ранее свои границы для туристов открыла Греция, но там также есть ряд ограничений.

При этом правительство планирует запустить систему цифрового пропуска Digital Grenn Pass, в котором будет указываться информация о вакцинации. Сертификат будет признавать только вакцины, которые признаются на территории ЕС.