Туристам с прививками откроют въезд в ЕС. Но китайская вакцина пока не одобрена

путешествия в европу
Фото: rambler.ru

Регулятор предлагает всего одно условие: прививки должны быть сделаны вакцинами, которые одобрены Евросоюзом и ВОЗ — и это ставит под вопрос поездки для украинцев.

Related video

Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС разрешить въезд иностранным туристам, которые получили прививку от COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

Регулятор предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза всем, кто получил прививки вакцинами разрешенными в ЕС или сертифицированными Всемирной организацией здоровья для применения в экстренных ситуациях. Ранее отдельные страны самостоятельно открывали свои границы, если у них была стабильная ситуация с пандемией.

За 14 дней до поездки страны-члены ЕС должны будут выдавать разрешение на въезд на свою территорию — при условии, что турист получил последнюю рекомендованную дозу вакцины. С какого числа привитым туристам можно будет въезжать на территорию ЕС, пока не указано.

Список вакцин, разрешенных в ЕС:

  1. Moderna;
  2. AstraZeneca;
  3. Johnson&Johnson;
  4. BioNTceh Pfizer.

Список вакцин, одобренных Всемирной организацией здоровья, такой же как и в ЕС + индийская вакцина CoviShield и южнокорейский вариант AstraZeneca-SKBio.

Решение по китайской вакцине CoronaVac, которую поставляют в Украину, будет принято в начале мая. Об этом указывается на сайте ВОЗ.

Напомним, в ЕС с 1 июня запустят систему COVID-сертификатов, Украина создаст аналогичную систему, которая будет совместима с европейскими COVID-паспортами.

Отметим, что Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca из-за срывов поставок вакцин.