Украина согласовала вывоз наших граждан из Сектора Газа, - Кулеба

Сектор Газа, украинцы, эвакуация, украинцы в газе, МИД, вывоз украинцев, египет, кулеба, эвакуация украинцев, израиль
Фото: ТАСС | Обстрелы Сектора Газа

Всего, по информации министра, в Секторе Газа находится чуть более полутора тысяч украинцев. Из них вернуться захотели 127 человек.

Related video

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сегодня, 19 мая, во время заседания Кабмина, заявил, что на текущий момент в Сектора Газа находится около 1,6 тыс. украинцев, из которых 127 запросили эвакуацию. По словам чиновника, украинский МИД уже согласовал с официальными представителями конфликтующих Израиля и Палестинской Автономии предоставление ими "зеленого коридора" для вывоза граждан Украины из зоны обстрелов.

Об этом рассказывает "Укринформ".

Кулеба рассказал, что запросивших эвакуацию украинцев сперва планируют вывезти в Египет, а уже оттуда будет организован спецрейс, которым тех доставят на Родину.

"Если не произойдет каких-то форсмажорных событий в связи с обострением конфликта, то по нашим расчетам, в течение 48 часов такая эвакуация произойдет", — подчеркнул министр.

Руководитель Кабмина, Денис Шмыгаль, поддержал эту инициативу и дал распоряжение соответствующим ведомствам подготовить все необходимое для того, чтобы эвакуация украинцев из Сектора Газа прошла за счет средств резервного фонда госбюджета.

Отметим, 15 мая стало известно, что из-за нового витка израильско-палестинского конфликта и начала двухсторонних обстрелов 120 украинцев запросили эвакуацию из Сектора Газа. 18 мая Шмыгаль заявлял, что для вывоза граждан Украины на родину из зоны конфликта необходимо, чтобы в регионе установился режим тишины.

Напомним, согласно данным ВОЗ, в ходе боестолкновений в Секторе Газа погибли сотни, а ранены тысячи палестинцев. Ранее премьер-министр Израиля Нетаньяху заявлял, что Израиль продолжит еще "некоторое время" действовать в Секторе Газа.