400 полицейских все еще не могут поймать бельгийца, решившего "отомстить" за локдауны и прививки

Юрген Конингс, 400 полицейских, полиция, поиски, угрозы, угрожал, Бельгия, угрозы, Jürgen Conings
Фото: коллаж Фокус | Юргена Конингса искали 400 полицейских

К поискам привлекли и 20 единиц военной техники. "Бельгийский Рэмбо" скрывается в 80 км от штаб-квартиры НАТО.

Related video

В Бельгии продолжается операция по поимке 46-летнего военнослужащего Юргена Конингса, угрожавшего насилием вирусологу Марку ван Рансту, который отвечает в стране за борьбу с коронавирусом. Местное издание vrt.be сообщило, что для поисков беглого инструктора по стрельбе задействовали 400 полицейских. В поисковой операции задействованы также силовики из Германии и Нидерландов, т.к. события разворачиваются в приграничной полосе, в 80 км от штаб-квартиры НАТО.

Также, по информации журналистов, к спецоперации привлекли 20 единиц военной техники. В последние дни поиски проводились, в основном, в национальном парке Хоге-Кемпен в Лимбурге. Зону в 20 километров тщательно обследовали, однако это не принесло каких-либо результатов.

Накануне полиция также провела обыски в доме Конингса в городе Дилсен-Стоккем.

Сообщается, что беглый военный неоднократно бывал на боевых миссиях — в Афганистане, Боснии, Косово и Ираке. Власти называют его "потенциально опасным экстремистом".

В то же время, отмечает ресурс vrt.be, некоторые бельгийцы встали на сторону беглого военного. Пользователи Facebook создали группу, в которой открыто поддерживают Конингса, и число ее подписчиков продолжает расти. Социальные психологи утверждают, что это свидетельствует о недовольстве, которое имеется у части бельгийцев. Некоторые местные жители даже начали называть его "Рэмбо".

"Конечно, люди различаются, но, в первую очередь, его экстремистские идеи достойны осуждения. Мы не можем двигаться вперед с подобным в обществе. Я думаю, что люди, которые делают его героем, персонажем "Рэмбо" или героем кино, ошибаются", — прокомментировал эту ситуацию министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден.

Напомним, поиски Конингса продолжаются с вечера 17 мая. Ранее сообщалось, что он может быть вооружен, в том числе — гранатометом. Перед исчезновением Конингс оставил письмо, в котором заявил, что "не может жить в обществе, в котором у людей все отняли политики и вирусологи". Также в послании бельгиец сообщил, что готов к смертельной схватке с полицией и оставил угрозы ряду лиц и государственных структур.

Напомним, в апреле во французском городе Рамбуйе около Парижа мужчина, вооруженный ножом, вошел в здание отделения полиции и напал на одну из административных служащих. Нападавший был застрелен.