"Меня ждет смертная казнь": пассажиры самолета рассказали о задержании Протасевича

Протасевич, NEXTA, Минск, задержание,
Фото: AP Photo | Момент задержания Протасевича

По словам попутчиков экс-главреда NEXTA, парень начал нервничать, как только понял, что самолет идет на посадку не в Вильнюсе.

Related video

Пассажиры рейса "Афины – Вильнюс", задержанного в воскресенье, 23 мая в Минске, поделились впечатлениями от задержания бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и событий, которые предшествовали этому.

Как сообщает Delfi, один из пассажиров рассказал, что после внезапного маневра самолета "один мальчик запаниковал, качая головой".

"Никакого конфликта не было, никто ни на кого не злился. Так было до тех пор, пока парень не узнал, что мы снижаемся. Нас всех четверых вывели, собаки все обнюхали. Мальчика отвели в сторону и вытряхнули его вещи на взлетно-посадочной полосе", – сообщил пассажир.

После посадки самолета попутчики Протасевича спросили, что происходит.

"Он сказал, что это было, и добавил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Был уже поспокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре офицеры просто его оттащили", – рассказывает очевидец.

Задержание Протасевича

Главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите заявила, что такого прецедента в истории страны еще не было. Изначально поступала информация, что на приземляющемся самолете есть взрывчатка.

Однако, по ее словам, Беларусь использовала для посадки самолета истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-24.

По словам Скайсгирите, это очень похоже на действия белорусского КГБ.

Политик утверждает, что имеющаяся информация свидетельствует о том, что Беларусь четко осознавала, что на этом самолете летит Роман Протасевич.

Всего в пассажирском самолете летело 170 пассажиров, из которых 94 – граждане Литвы.

Напомним, самолет, на котором Роман Протасевич летел из Афин в Вильнюс, по приказу с земли экстренно посадили в Минске, самого оппозиционера задержали.

Известно, что Протасевич проходит обвиняемым по следующим статьям УК Беларуси:

  • ч.3 ст.130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности);
  • ст. 293 (организация массовых беспорядков);
  • ст.342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Ни по одной из этих статей не предусмотрена исключительная мера наказания.

Президент Литвы Гитанас Науседа, после задержания в Минске экс-главреда телеграм-канала NEXTA, напомнил, что Роман Протасевич ранее получил убежище в Литве и потребовал его немедленно освободить.

Вместе с тем, народный депутат Евгений Шевченко заявил, что доволен задержанием экс-главреда NEXTA.