"Должны попасть под санкции": в США и ЕС угрожают властям Беларуси после посадки самолета

минск, протасевич, nexta, задержание, аєропорт
Фото: ТАСС

Законодатели на Западе призвали перекрыть для руководства Беларуси возможность использования Интерпола "для дальнейших атак на демократию в Европе".

Related video

Ответственные за инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair должны попасть под санкции, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

"Возмутительное и незаконное поведение режима Беларуси будет иметь последствия. Лица, ответственные за угон самолета Ryanair, должны попасть под санкции. Журналист Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден", – написала она в Twitter.

США решительно осуждают инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair и требуют освобождения Протасевича, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В Вашингтоне предложили созвать Совет ICAO в связи со случившимся.

Председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес вместе с рядом законодателей из Великобритании, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и ФРГ выступил с заявлением по инциденту.

письмо, законодатели, сша, ес, беларусь Fullscreen

"Мы призываем Международную организацию гражданской авиации провести немедленное расследование данного явного нарушения свободного международного воздушного транзита и угроз для авиации. До проведения расследования мы призываем отстранить Беларусь от организации и ввести запрет на все полеты над Беларусью, включая полеты в страну и из нее", — говорится в документе, опубликованном пресс-службой Менендеса.

Кроме того, законодатели призвали страны НАТО и ЕС ввести санкции против белорусского руководства и "приостановить его возможности использовать Интерпол и другие международные организации для дальнейших атак на демократию в Европе".

В Европарламенте призвали немедленно и без каких-либо условий освободить Протасевича. Как лицо, получившее убежище в ЕС, он защищен статьей 19 Хартии Европейского Союза об основных правах. Из нее следует, что "никто не может быть перемещен, выслан или экстрадирован в государство, где существует серьезный риск того, что он или она будут подвергнуты смертной казни, пыткам или иным бесчеловечным наказаниям".

О своем отношении к возможным санкциям Александр Лукашенко говорил еще в августе прошлого года. "Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) – пусть даже не мечтают", – обещал Лукашенко.

Напомним, самолет, на котором Роман Протасевич летел из Афин в Вильнюс, по приказу с земли экстренно посадили в Минске, самого оппозиционера задержали.

Президент Литвы Гитанас Науседа, после задержания в Минске экс-главреда телеграм-канала NEXTA, напомнил, что Роман Протасевич ранее получил убежище в Литве и потребовал его немедленно освободить.

Вместе с тем, народный депутат Евгений Шевченко заявил, что доволен задержанием экс-главреда NEXTA.