Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден назвал возмутительным задержание Протасевича

Эдвард Сноуден, Роман Протасевич, коллаж, nexta, цру
Фото: Коллаж Фокуса | Из-за самого Сноудена самолеты также принудительно сажали, когда он скрывался от американского правосудия

Экс-сотрудник спецслужб заявил, что "актам похищения людей государственными агентами" следует противостоять, независимо от страны, где они происходят.

Related video

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Эдвард Сноуден назвал "возмутительным" инцидент с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair. Соответствующая публикация в понедельник, 24 мая, появилась на его странице в Twitter.

"Посадка самолета по принуждению с целью ареста диссидентов всегда была возмутительным явлением. Это современное выражение "экстраординарной выдачи" времен Буша (международные акты похищения людей государственными агентами), и ему следует противостоять, независимо от того, под каким флагом это происходит", – говорится в посте.

Примечательно, что из-за самого Сноудена самолеты также принудительно сажали, когда он скрывался от американского правосудия. Так, в 2013 году в аэропорту Вены был вынужден приземлиться самолет президента Боливии, поскольку была информация, что экс-сотрудник ЦРУ находится на борту лайнера.

Напомним, что 23 мая самолет Ryanair, выполнявший рейс "Афины-Вильнюс", экстренно посадили в Минске из-за якобы бомбы на борту. Сообщение оказалось ложным, однако спецслужбы Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Вместе с ним правоохранители задержали гражданку России, девушку оппозиционера Софию Сапегу, с которой он отдыхал в Афинах. Россиянку отправили в минский изолятор, а перед задержанием она успела написать сообщение своей матери.

ЕС и США осудили инцидент с самолетом и заявили, что причастные к скандалу топ-чиновники должны попасть под санкции.