Отец Протасевича считает, что его сыну сломали нос

Роман Протасевич, NEXTA, признания, избиение,
Фото: коллаж Фокус | Роман Протасевич

Мужчина указал на то, что Роман на видео слишком замкнут и явно нервничает.

Related video

Отец задержанного белорусского оппозиционера Романа Протасевича Дмитрий считает, что его сына били, чтобы заставить признать свою вину в организации массовых беспорядков в Беларуси.

Агентству Reuters мужчина высказал предположение, что Роману во время избиения сломали нос.

"Скорее всего, у него сломан нос, потому что его форма изменилась и на нем много пудры. Вся левая сторона лица напудрена", – считает он.

Кроме того, Дмитрий Протасевич обратил внимание на нетипичное поведение своего сына на опубликованном видео.

"Это не его слова, не его интонация. Он очень замкнут. Видно, как нервничает", – отметил мужчина.

Также он заметил, что пачка сигарет, лежащая на столе, не принадлежит Роману Протасевичу, так как он, по словам отца, курит другие сигареты.

"Думаю, его заставили, и мой сын не может признаться в создании массовых беспорядков, потому что он просто не делал ничего такого. Вероятно, он пошел на сделку со следствием", – высказал предположение Дмитрий Протасевич.

Напомним, Роман Протасевич на камеру заявил, что он дает признательные показания и сотрудничает со следствием по делу о "массовых беспорядках" в Минске. Также оппозиционер добавил, что находится в СИЗО №1 Минска и проблем со здоровьем якобы у него нет.

"Признания" Романа Протасевича

Оппозиционера задержали 23 мая в аэропорту Минска. Самолет авиакомпании RyanAir, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в столице Беларуси, после чего Протасевич и его девушка София Сапега были задержаны.

На следующий день мать Романа Протасевича сообщила, что оппозиционер находится в критическом состоянии. Его якобы нашли в одной из больниц Минска, куда его госпитализировали из-за проблем с сердцем.