Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею

Айгарс Бикше, Депутат Сейма Латвии, латвия, рига, сборная по хоккею, беларусь, спорт, хоккей, лукашенко, бикше
Фото: 24 канал | Депутат Сейма Латвии Айгарс Бикше

Парламентарий считает, что необходимо обменять "любимчиков террориста" на политзаключенных. Это якобы покажет, что ЕС может защитить оппозиционных белорусов.

Related video

Айгарс Бикше, депутат Сейма Латвии, скульптор и профессор Латвийской академии художеств, предложил на своей странице в Facebook "взять в заложники всю сборную по Белоруссии по хоккею" и обменять спортсменов на политзаключенных режима Александра Лукашенко.

"У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на латвийско-белорусской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима", — написал Бикше.

Парламентарий заявил, что захват самолета белорусскими силовиками сигнализирует о полном безразличии властей Белоруси к правам человека и международным отношениям.

"Это унизительный сигнал о том, что мы не можем защитить людей, верящих в законы Европейского Союза и защиту, которую они гарантируют. Мы можем поменять флаги, возложить цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит хода событий и не даст надежды каждому гражданину", — отметил Бикше.

Депутат Сейма написал, что европейским странам тяжело коммуницировать о предпринимаемых ими шагах в отношении Александра Лукашенко, поскольку в Беларуси активно препятствуют работе независимых СМИ.

"Послание о том, что нам можно доверять и мы сможем их защитить, нужно передать лавочникам в Борисове, заводчанам в Минске. Сделать это можно, задержав любимца "террориста" — белорусскую хоккейную команду", — заявил Бикше.

Латвийский парламентарий подчеркнул, что официальные представители ЕС могут влиять на Лукашенко значительно эффективнее, чем им кажется, однако для этого "нужна смелость".

Отметим, во время матча по хоккею между сборными Беларуси и Латвии, который прошел в Риге вчера, 24 мая, вместо официального белорусского флага подняли используемый оппозиционерами бело-красно-белый флаг. После этой истории руководства стран заявили об обоюдной высылке послов.

Главы стран ЕС во время саммита, который прошел вчера, 24 мая, приняли решение запретить летать над своей территорией авиаперевозчикам из Беларуси. Также они призвали европейские авиакомпании воздержаться от полетов над территорией Беларуси.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минировании" транспортного средства.