Байден призвал разведку удвоить усилия по расследованию происхождения коронавируса

Джо Байден, президент США, Белый дом, происхождение коронавируса
Фото: foxnews | Президент США Джо Байден

Сейчас, по данным Белого дома, около трети разведчиков больше верят в искусственное происхождение. При этом все согласны, что информации пока недостаточно.

Related video

Президент США Джо Байден обратился к своим гражданам, чтобы рассказать о ходе расследования происхождения коронавируса. Текст заявления опубликован в среду, 26 мая, на сайте Белого дома.

"Еще в начале 2020 года, когда появился COVID-19, я призвал Центры по контролю и профилактике заболеваний США получить доступ на территорию Китая, чтобы узнать о вирусе и более эффективных методах борьбы с ним. Однако неспособность наших инспекторов попасть на место в те первые месяцы [пандемии] будет препятствовать расследованию", – заявил глава государства.

По словам Байдена, сразу после избрания на президентскую должность он поручил разведке подготовить отчет о последнем анализе происхождения коронавируса. Отчет должен был давать ответ на то, возник ли COVID-19 из-за контакта человека с зараженным животным или в результате аварии на лаборатории.

"Я получил этот отчет в начале этого месяца… На сегодняшний день разведывательное сообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев", но не пришло к окончательному выводу по этому вопросу. Вот их текущая позиция: "в то время как две трети разведки склоняются к первому сценарию, один больше склоняется к второму — каждый с низкой или средней степенью уверенности", – заявил Байден.

Президент отметил – большинство представителей разведки не считают, что обладают достаточной информацией для уверенного выбора одного из этих двух сценариев для отчета.

Байден также обратился к разведке с просьбой удвоить свои усилия по сбору соответствующей информации и его анализу. На выполнение этого задание президент США дал 90 дней.

"В рамках этого отчета я спросил, в каких областях могут потребоваться дальнейшие исследования, включая конкретные вопросы для Китая. Я также просил, чтобы эти усилия включали работу наших национальных лабораторий и других правительственных агентств по расширению усилий разведывательного сообщества. И я попросил разведывательное сообщество полностью информировать Конгресс о своей работе", – заявил Байден.

США планируют взаимодействовать с партнерами в мире, чтобы "заставить Китай участвовать в полном, прозрачном, основанном на доказательствах международном расследовании и предоставить доступ ко всем соответствующим данным и уликам".

Как сообщалось ранее, три сотрудника Уханьского института вирусологии (КНР) тяжело заболели и обратились за медпомощью еще в ноябре 2019 года. По мнению американской разведки, лаборатория института могла стать источником распространения коронавируса.

По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, у администрации президента Байдена есть "серьезные вопросы, касающиеся начала пандемии COVID-19, включая ее происхождение в КНР".

Теория лабораторного происхождения коронавируса стала причиной роста напряжения между США и Китаем. ВОЗ даже отказалась публиковать промежуточный отчет о поездке их ученых в Ухань. Из окончательного же отчета следует, что представители миссии не смогли прийти к однозначному выводу касательно причин начала пандемии COVID-19.

В конце марта 2021 года вирусолог Роберт Редфилд поделился мнением, что коронавирус якобы "сбежал" из лаборатории в Китае.