Боевики "ЛНР" решили "завести дело" на Протасевича (видео)

добровольцы,украина, беларусь, фото
Фото: kp.ru | Роман Протасевич в рядах "Азова"

Дело завели за якобы участие экс-главреда NEXTA Романа Протасевича в боевых действиях на Донбассе.

Related video

"Генпрокуратура ЛНР" возбудила дело об участии в боевых действиях на Донбассе в отношении задержанного в Беларуси "блогера Протасевича". Об этом сообщило агентство ТАСС.

В заявлении "прокуратуры" говорится, что в 2014 году Протасевич якобы вступил в ряды батальона "Азов", "запрещенного в ЛНР". В период с лета 2014 года по зиму 2015 года он, "находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона "Азов", принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса", – говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что в 2020 году журналист Григорий Азаренок на белорусском государственном канале "СТВ" сказал, что Роман Протасевич вступил в "неонацистский батальон "Азов", где прошел боевую и диверсионную подготовку, а в 2015 году уже якобы был "заместителем командира связи ударно-штурмовой роты".

Кроме того, в социальных сетях опубликовали обложку журнала "Азова" под названием "Черное солнце" 2015 года, на котором якобы изображен Роман Протасевич. Мужчина запечатлен в военной форме и с автоматом.

"Дела заводили на сына еще в 2014 году, когда он был на территории Донбасса и воевал на стороне украинской армии", – говорит отец Протасевича на видео, которое опубликовал в своем телеграм-канале российский журналист издания "КП" Александр Коц. В комментариях к публикации есть скриншоты якобы переписки сослуживцев Романа Протасевича с обсуждением его ранения в ягодицы. Там же приведены нечеткие фото, на которых запечатлено, как якобы Протасевич участвует в разрушении памятника Ленину в Киеве.

Лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий подтвердил, что Протасевич участвовал в Антитеррористической операции на Донбассе вместе с батальоном "Азов". Он опроверг, что Протасевич служил в украинском добровольческом батальоне, однако заявил, что журналист принимал активное участие в событиях на Донбассе. 

"Роман действительно вместе с "Азовом" и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово", – подчеркнул глава "Нацкорпуса".

Ранее Фокус писал, кто такой Роман Протасевич и что известно о его девушке.