К задержанному в Минске Протасевичу впервые пустили адвоката: "Он бодрый, позитивный"

протасевич, роман протасевич, беларусь, нехта, nexta, задержание, адвокат, состояние протасевича, что с протасевичем
Фото: Vida Press nuotr. | Роман Протасевич

По словам защитницы, за оппозиционера на текущий момент "не стоит волноваться". Впрочем, из-за подписки о неразглашении адвокат не может сообщить, где тот находится.

Related video

К задержанному 23 мая в Минске бывшему главному редактору Telegram-каналу NEXTA Роману Протасевичу впервые за 4 дня впустили ее адвоката, Инессу Оленскую. Об этом сообщает издание "БелаПАН".

По словам Оленской, у Протасевича "все хорошо, он бодрый, позитивный и веселый, волноваться нечего".

Защитница рассказала, что из-за подписки о неразглашении она не может сообщать где именно находится экс-главред канала NEXTA и в каком он статусе.

"Объем сведений, которые я не могу разглашать, мне не доведен, поэтому больше ничего не могу сообщать", — заявила Оленская.

Отметим, сегодня, 27 мая, СМИ сообщили, что задержанной вместе с Протасевичем россиянке Софии Сапеге якобы объявили в подозрении по еще одному делу из-за "разжигания расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни". По этому же производству подозреваемым является и сам экс-главред канала NEXTA.

Впрочем, к Сапеге ее адвоката не пустили и сегодня, 27 мая.

Как рассказывал ранее Фокус, 23 мая самолет RyanAir был вынужден совершить аварийную посадку в Минске. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.