Башар Асад снова победил на выборах в Сирии с 95% голосов

Башар Асад
Фото: Скриншот | Президент Сирии Башар Асад с женой проголосовали на участке

Действующий президент Сирийской Арабской Республики готовится заступить на четвертый срок подряд, несмотря на осуждение Европы и США.

Related video

Башар Аль-Асад с подавляющим большинством голосов снова победил на президентских выборах в Сирии, которые состоялись 26 мая. Об этом пишет агентство САНА, ссылаясь на спикера парламента Хаммуда Саббага. 

Во время пресс-конференции он объявил, что Башар Асад получил 13 540 860 голосов (95,1% от всех). По словам спикера Народного совета, всего на выборах в Сирии и за рубежом проголосовали 14 239 140 человек из 18 107 109, которые имеют право выбора. Таким образом явка составила 78,64%, из-за нее 26 мая даже продлили работу участков на пять часов. 

Помимо Башара Асада, Верховный конституционный суд Сирии допустил к президентским выборам еще двух кандидатов: Махмуд Марей от "Демократического арабского социалистического союза" и Абдалла Абдалла от "Социалистов-юнионистов". Это уже вторые выборы подряд, на которые допустили участников не из семьи Асад. 

Заявки в кандидаты подал 51 человек, однако большинство из них отклонили по разным причинам. Среди главных требований для участия в выборах: возраст от 40 лет, мусульманское вероисповедание и отсутствие гражданств других стран.

Башар Асад с женой на выборах в Сирии

Главы МИД Франции, США, Германии, Италии и Великобритании ранее предупредили, что не признают результаты выборов в Сирии, передает "Интерфакс". Как отметили в американском госдепе, дипломаты не считают процесс голосования ни честным, ни свободным. В марте Украина в Генассамблее ООН осудила режим Башара Асада за нарушения прав человека.  

Башар Асад находится на посту президента Сирии с 2000 года, теперь ему предстоит уже четвертый семилетний срок. Стоит отметить, что на предыдущих выборах, состоявшихся в 2014 году, он получил более 88% всех голосов. 

Ранее стало известно о тайном рейде мотопехотной бригады израильской армии в Сирии. Командир взвода лейтенант Эльдад Едгар заявил, что солдатам приказали войти на территорию страны без предварительной подготовки и уничтожить сирийский опорный пункт рядом с израильской границей. 

Наемник из ЧВК Вагнера "Мартин" рассказал, как Россия воевала с ИГИЛ в Сирии. Марат Габидуллин утверждает, что работал в должности советника батальона "Охотники на ИГИЛ", состоящего из сирийцев, но воевали за них россияне. 

Писали также, что двух украинок с детьми освободили из лагеря в Сирии, где содержат родственников боевиков ИГИЛ. Спецоперацию провели по распоряжению президента Владимира Зеленского.