Альпинисты из США и Гонконга установили два новых рекорда на Эвересте

Эверест, гора, непал, пик, вершина, рекорд, рекорды эверест, альпинисты, рекорды на эвересте, сша, гонконг
Фото: BBC | Эверест

Мужчина стал самым старым американцем, взобравшимся на вершину, а спортсменка из Гонконга покорила гору быстрее, чем другие женщины до нее.

Related video

Альпинисты из Гонконга и США на этой неделе установили два новых рекорда, покорив Эверест на этой неделе. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на официальных представителей пеших походов.

Так, 75-летний Артур Мьюир стал старейшим американцем, который поднялся на самую высокую вершину в мире 8 848,86 м.

"Артур Мьюир — самый старый американец, покоривший Эверест", — сказал журналистам Гарретт Мэдисон, руководитель экспедиции компании Madison Mountaineering.

Отмечается, что у Мьюира получилось побить рекорд Билла Берка, который стал самым старым американцем, поднявшимся на гору в возрасте 67 лет в 2009 году.

А 45-летняя гонконгская спортсменка Цанг Инь-Хун покорила вершину менее, чем за 26 часов, что является самым коротким временем, затраченным любой женщиной. Журналисты сообщают, что обычно альпинисты тратят по несколько дней в разных лагерях, прежде чем добраться до пика.

Гьянендра Шреста, правительственный чиновник Непала, рассказал, что Инь-Хун начала свой путь в 13:20 по местному времени и добралась вершины в 15:10 на следующий день.

Предыдущий рекорд принадлежал непалке Пхунджо Джангму Ламе. В 2017 году ей удалось покорить Эверест за чуть более, чем 39 часов.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что в базовом лагере альпинистов на Эвересте произошла вспышка COVID-19: заразились более 100 человек.

В начале этого года команде альпинистов впервые удалось покорить вторую по высоте вершину на Земле, Чогори, в зимнее время. Она лишь на 200 метров ниже Эвереста и считается одной из наиболее тяжелых для восхождения.