Смесь британского и индийского: во Вьетнаме обнаружили более опасный штамм COVID-19

коронавирус во вьтнаме
Фото: AP Photo

Мутация, как сообщают в Минздраве, быстро распространяется по воздуху и более заразна, чем уже известные типы коронавируса.

Related video

Министерство здравоохранения Вьетнама заявило об обнаружении нового варианта коронавируса, которая сочетает в себе характеристики индийского и британского штаммов коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Утверждается, что новый штамм COVID-19 более опасный, он быстро распространяется по воздуху и является более заразным, чем ранее известные типы коронавируса.

"Вьетнам обнаружил новый вариант COVID-19, сочетающий характеристики двух существующих вариантов, впервые обнаруженных в Индии и Великобритании. Новый вариант очень опасен", — заявил глава Минздрава Нген Тхань Лонг.

В скором времени власти страны объявят название и подробные характеристики нового штамма коронавируса. Во Вьетнаме в разных частях страны фиксируют вспышки заболеваемости людей на COVID-19. В Минздраве предполагают, что выявленный штамм и стал причиной всплеска болезни.

На территории страны, как утверждает министр, было обнаружено 7 вариантов коронавируса, два из которых — это индийский штамм (B.1.351, A.23.1, B.1.617.2) и британский (B.1.222, B.1.619, D614G, B.1.1.7).

Напомним, в ВОЗ признали индийский штамм COVID-19 угрозой мирового масштаба из-за его быстрого распространения и способности обходить вакцинацию.

Фокус разбирался, как суперштамм из Индии может запустить пандемию по второму кругу.

По данным эпидемиологов университетов Экстера и Бристоля, "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 на 30-100% более смертоносен, чем предыдущие штаммы.