В Китае новая вспышка коронавируса, жителей Гуанчжоу закрыли на карантин, - AP

Гуанчжоу, Китай, коронавирус
Фото: Скриншот | Жителей Гуанчжоу тестируют на коронавирус во время вспышки в Китае

Городские власти отменили очные уроки в школах, закрыли рынки, детсады, рестораны и другие заведения, чтобы остановить распространение инфекции. 

Related video

30 мая власти китайского города Гуанчжоу ввели частичный локдаун из-за масштабной вспышки коронавируса, который быстро распространяется. Об этом пишет агентство Associated Press.  

Жителей пяти улиц в центральном районе Ливань обязали сидеть в изоляции, пока медики ходят по домам и массово делают тесты на коронавирус, лишь некоторым членам семей разрешено выходить для покупки еды и товаров первой необходимости. На время локдауна здесь приостановили уроки в школах, закрыли детские сады, рынки, стадионы, рестораны и развлекательные заведения. Кроме того, власти Гуанчжоу приказали ограничить прогулки в четырех соседних районах. 

За последнюю неделю в городе выявили 20 новых случаев заболевания коронавирусом — количество относительно небольшое, однако встревожило правительство Китая, которое было уверено в полном контроле над ситуацией. Большую часть недавних заражений в китайском мегаполисе связывают с 75-летней женщиной, у которой 21 мая выявили так называемый "индийский" штамм COVID-19, большинство других заболевших проживают вместе с ней или приходили на ужин.

Китайские власти утверждают, что большинство случаев заражения подтверждают у людей, предположительно, подхвативших инфекцию за границей. Так Национальная комиссия здравоохранения сообщила о двух случаях передачи вируса в Гуанчжоу и еще 14 в других регионах от заболевших, прибывших из других стран. 

Ранее появилась информация, что британская разведка расследует версию об утечке Covid-19 в Китае. Тем временем ученые опубликовали новую работу о вероятном искусственном создании коронавируса. 

Во Вьетнаме обнаружили новый опасный штамм COVID-19, который обладает особенностями индийского и британского вариантов. Вьетнамскую разновидность считают более опасной из-за более высокой заразности и скорости распространения по воздуху. 

Вспышка коронавируса началась на Эвересте, где заболели более ста человек. Австрийскую экспедицию остановили, а ее руководитель уехал, как только альпинисты получили первые положительные результаты тестов.