Израильская оппозиция договорилась о свержении Нетаньяху с должности премьера, - The Guardian

израиль, оппозиция, нетаньяху, премьер-министр израиля, Нафтали Бенет, Яир Лапид, выборы, правительство, отставка
Фото: AFP | Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Лидер оппозиции Лапид уже заручился поддержкой главы ультраправой партии Бенета и намерен продолжить переговоры с другими политсилами.

Related video

Лидер израильской оппозиционной центристской партии "Еш Атид" ("Есть будущее") Яир Лапид и ультраправый политик, глава партии "Ямина" ("Направо") Нафтали Бенет договорились о создании коалиционного правительства, которое отправит в отставку Биньямина Нетаньяху, занимающего должность премьер-министра страны уже более 12 лет. Об этом заявил сам Бенет во время обращения по местному телевидению, рассказывает издание The Guardian.

"Я намерен сделать все от меня зависящее для формирования правительства национального единства вместе с моим другом Яиром Лапидом, чтобы вместе с Богом мы могли вернуть Израиль на намеченный курс", — подчеркнул Бенет.

Вскоре после его выступления сам Нетаньяху обратился к нации, заявив, что лидер "Ямины" совершил "мошенничество века". Премьер Израиля обвинил своего бывшего союзника в отказе от правых избирателей и отметил, что возможное коалиционное правительство является "угрозой для безопасности и будущего страны".

The Guardian отмечает, что Бенет, желающий аннексировать большую часть Западного берега реки Иордан, с идеологической точки зрения значительно ближе к Нетаньяху, чем бывший телеведущий Лапид, который пользуется популярностью среди светского среднего класса страны.

Впрочем, если у последнего в течение ближайших дней получится договориться с другими партиями, то он сможет уведомить президента Израиля Реувена Ривлина о возможности сформировать новое правительство, после чего этот вопрос вынесут на голосование в парламенте страны.

По информации местных СМИ, стороны договорились, что Бенет станет премьер-министром на два года, после чего эту должность займет Лапид.

"Нам нужно правительство, которое будет отражать тот факт, что мы не ненавидим друг друга. Правительство, в котором левые, правые и центристы будут работать вместе, чтобы решать проблемы экономики и безопасности, с которыми мы сталкиваемся", — заявлял Лапид ранее.

Отмечается, что лидер "Еш Атид" намерен объединить "Израильскую партию труда" и социал-демократов из "Мерец" с их традиционными врагами, среди которых — Авигдор Либерман (партия "Наш дом Израиль"), ранее предлагавший четвертовать "нелояльных" арабов в Израиле. Также им может понадобиться поддержка со стороны арабских парламентариев, в том числе — исламистов.

Впрочем, пишет The Guardian, у таких разношерстных союзников есть слишком много противоречий, потому такая коалиция может быстро разрушиться. Чтобы этого не произошло им придется сосредоточиться на вопросах экономики, пандемии и сохранять статус-кво для палестинцев.

Если у Лапида не получится создать правительство до среды, 2 июня, то в стране могут назначить пятые за два года парламентские выборы.

До 5 мая возможность сформировать правительство была у партии Нетаньяху "Ликуд", которая на мартовских выборах получила наибольшее количество мест в парламенте. Однако у этой политсилы не получилось создать коалицию.

Напомним, с 10 мая по 21 мая между официальным Израилем и Сектором Газа, который контролируют боевики ХАМАС, длился очередной виток вооруженного конфликта. В ходе противостояния погибли по меньшей мере 250 палестинцев. Израиль же сообщал о 12 погибших.

Политический аналитик Илья Куса в колонке для Фокуса рассказывал почему, несмотря на перемирие, рано "хоронить" конфликт между официальным Израилем и ХАМАС.