Первый день перемирия в Израиле: гумпомощь, драка на Храмовой горе, ХАМАС празднует победу

Иерусалим, столкновения 21 мая, храмовая гора, израиль, хамас, гумпомощь, палестина, первый день перемирия, цахал
Фото: t.me/MaidenTower | В районе Храмовой горы произошли новые столкновения

В ходе раскопок обрушенных подземных тоннелей обнаружилось, что число жертв с палестинской стороны возросло.

Related video

С 2 часов ночи 21 мая вступило в силу соглашение о перемирии между официальным Израилем и боевиками ХАМАС, контролирующими Сектор Газа. Стороны прекратили огонь и начали восстанавливаться после обстрелов, которые длились с вечера 10 мая.

Впрочем, сообщает местный портал newsru.co.il, в случае возобновления ракетных обстрелов со стороны Газы официальный Израиль намерен продолжить операцию "Страж стен" и зачистку палестинских боевиков.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин рассказал, что сегодня, 21 мая, в сторону Сектора Газа направлялся целый ряд грузовиков с гуманитарной помощью от различных международных организаций. На подконтрольную боевикам ХАМАС территорию отправили, в первую очередь, медикаменты и предметы первой необходимости.

В первый день перемирия между ХАМАС и Израилем на Храмовой горе произошла драка

Впрочем, несмотря на перемирие, 21 мая в Иерусалиме произошли новые столкновения. Так, на Храмовой горе вскоре после пятничной молитвы начались массовые беспорядки, после чего силы правопорядка Израиля вошли на Храмову гору, где находится мечеть Аль-Акса.

Во время разгона протестующих полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Сообщалось, что из-за столкновений пострадали не менее 15 палестинцев.

Радикализация протестов, по информации из соцсетей, наблюдалась и на Западном берегу реки Иордан, которым управляет Палестинская национальная администрация.

В целом же 21 мая в Газе и ряде городов Израиля прошли массовые празднования победы над "сионистским врагом". Во время маршей палестинцы восхваляли действия ХАМАСа и "Исламского джихада". Также сообщалось о начавшихся в Секторе Газа автопробегах с флагами Палестины.

Число жертв боевиков ХАМАС в Секторе Газа увеличилось

Вместе с тем группировка ХАМАС продолжает находить новые трупы своих бойцов. В частности, сперва стало известно, что в обрушенном туннеле и среди руин одного из зданий в Секторе Газа обнаружились тела десяти боевиков.

Позже появилась информация о том, что в обрушенном туннеле в районе Газы обнаружили еще 9 боевиков ХАМАС.

Таким образом, в ходе последнего витка конфликта между официальным Израилем и ХАМАС с палестинской стороны погибло по меньшей мере 250 человек. Израиль же сообщал о 12 погибших.

Всего с начала операции "Страж стен" Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала в Секторе Газа более 1 500 целей, уничтожив более 100 километров подземных коммуникаций ХАМАС. В Израиле заявляли, что боевики выпустили по их территории около 4 000 ракет. Впрочем, абсолютное большинство из них было уничтожено системой "Железный купол".

Напомним, боевые действия в Израиле начались 10 мая. Стороны обменивались ударами высокой интенсивности. По данным СМИ, отговорить Израиль от наземной операции в Секторе Газа удалось США.