Американские ученые сообщили о наличии перекрестного иммунитета к COVID-19

вакцина, коронавирус, антитела, фото
Фото: aa.com.tr

Универсальные антитела к коронавирусам могут стать отправной точкой для создания вакцин более широкого действия.

Related video

Ученые Института Скриппса (Scripps Research, США) установили наличие перекрестного иммунитета к COVID-19 и другим коронавирусным инфекциям, циркулирующим среди людей и вызывающим обычную простуду.

Они отметили, что еще до пандемии COVID-19 большинство людей в мире уже были больны коронавирусом. Это потому, что есть по крайней мере четыре коронавируса в том же семействе, что и SARS-CoV-2, которые вызывают неопасное, но досадное заболевание, известное как простуда.

Ученые исследовали, как предыдущее воздействие на иммунную систему вызывающих простуду коронавирусов влияет на иммунный ответ на COVID-19. Они обнаружили антитело, которое срабатывает при инфекции COVID-19.

В более поздних тестах это антитело также нейтрализовало SARS-CoV-1, коронавирус, вызывающий SARS (тяжелый острый респираторный синдром).

Это антитело, скорее всего, вырабатывается В-лимфоцитами, которые запомнили простудный коронавирус и активизировались при инфицировании SARS-CoV-2.

в-лимфоциты, антитела, инфографика Fullscreen
В-лимфоциты (оранжевые) вырабатывают антитела (зеленые) и являются важной частью иммунной системы. Они помнят первоначальные угрозы заболевания и могут существовать в кровотоке в течение десятилетий, готовые начать работать, если угроза возникнет снова

"Наша идентификация кросс-реактивного антитела против SARS-CoV-2 и более распространенных коронавирусов является перспективной разработкой на пути к вакцине или терапии широкого действия", – считает руководитель исследования Деннис Бертон.

Лаборатория Бертона также исследует широко нейтрализующие антитела, которые могут быть использованы для защиты от многих форм гриппа, который является еще одним вирусом, способным вызвать пандемию в будущем.

В своем исследовании команда использовала электронную микроскопию, чтобы понять, как кросс-реактивное антитело нейтрализует разные коронавирусы. Установлено, что антитело связывается, главным образом, с основанием спайкового белка коронавируса, которое не сильно меняется от штамма к штамму.

Напомним, команда исследователей из городского университета Йокогамы проследила за состоянием 250 человек в возрасте от 21 до 78 лет, у которых выявили COVID-19 с февраля по апрель 2020 года. Как оказалось, выработанные антитела около года остаются эффективными против всех типов коронавируса как минимум у 90% человек, которые перенесли болезнь в умеренной или тяжелой форме. Исследование показало, что люди с легкими симптомами реже вырабатывают достаточную иммунную защиту, чтобы противостоять мутировавшему вирусу.

Ученые выяснили, что вакцина AstraZeneca неэффективна против некоторых форм "южноафриканского" штамма коронавируса. Исследование показало, что лишь 10,4% людей вырабатывают иммунитет к легким и средним формам болезни.