"Мы готовы защищать союзников": НАТО ответила на планы РФ разместить войска рядом с Украиной (видео)

Йенс Столтенберг, Сергей Шойгу, наращивание сил РФ в Западном военном округе
Фото: коллаж Фокуса | Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс повысил готовность своих сил на восточных рубежах из-за агрессии России в Украине и Грузии.

Related video

Североатлантический Альянс готов к защите своих союзников. Об этом в понедельник, 31 мая, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время онлайн-брифинга в Брюсселе.

Заявление стало реакцией на слова министра обороны России Сергея Шойгу, заявившего о намерении разместить на западной границе РФ около двух десятков новых военных соединений.

"То, что мы видим — это модель поведения РФ, в рамках которой Россия в последние годы мощно инвестирует в новые военные возможности. Но не только это. Россия оказалась готовой применить военную силу против соседей", — заявил генсек альянса.

По его словам, российское поведение явилось одной из причин, по которой НАТО в течение последних лет повысило готовность своих сил в Европе.

"Мы демонстрируем нашу готовность защищать наших союзников, также проводя совместные учения", – сказал Столтенберг, подчеркнув, что все действия альянса нацелены исключительно на оборону.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что РФ использовала военную силу в отношении Украины и Грузии, аннексировала Крым и продолжает дестабилизировать Донбасс.

"Мы видели большое российское военное присутствие в высоких широтах Севера, в Баренцевом море, в Балтийском море, в Черном и Средиземном морях, а также на Ближнем Востоке. Именно поэтому НАТО повысило готовность сил и развернуло боевые группы на востоке Альянса", — заявил Столтенберг.

Следует напомнить, что ранее в этот же день глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что обстановка на Западном стратегическом направлении России характеризуется "нарастанием военных угроз", которые якобы прямо связаны с активностью НАТО. По его словам, действия Североатлантического Альянса "разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять адекватные меры адекватного противодействия". Потому до конца года он пообещал сформировать в Западном военном округе, четыре из пяти областей которого граничат с Украиной, около 20 соединений и воинских частей.

Напомним, "внезапная проверка" войск в Южном и Западном округах России завершены, и теперь военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации. Об этом в аннексированном Крыму заявил 22 апреля Шойгу.

Фокус писал, почему Украине не стоит расслабляться после заявления Шойгу об отводе войск.