Так дешевле: Amazon разрешила пользователям подавать на нее в суд

логотип, Amazon
Фото: unsplash.com

Ранее претензии потребителей рассматривались в арбитраже, из-за чего издержки компании на урегулирование споров быстро росли.

Related video

Компания Amazon недавно изменила условия обслуживания, дав разрешение своим клиентам подавать иски в суд вместо того, чтобы проходить арбитражный процесс.

Как сообщает издание The Verge, изменения были внесены после того, как около 75 тыс. пользователей аудиоколонок Echo организовались для подачи индивидуальных арбитражных дел, ведение которых обошлось бы Amazon в миллионы долларов.

В отличие от судебных исков, арбитражные дела рассматриваются третьей стороной, а не судьей или присяжными. Согласно правилам Американской арбитражной ассоциации (которые были указаны в старых условиях обслуживания Amazon), компания-ответчик должна уплатить сотни, а порой и тысячи, долларов сборов, когда потребитель подает иск против нее. В суде же сбор уплачивает проигравшая сторона, а величина сбора зачастую меньше, чем в арбитраже.

Теперь раздел "Споры" условий пользования Amazon гласит, что любые споры или претензии будут рассматриваться в государственных или федеральных судах округа Кинг, штат Вашингтон. Пользователей также уведомляют, что они соглашаются на исключительную юрисдикцию и подсудность в этих судах. И что он отказывается от права на суд присяжных.

Отметим, что и ранее некоторые претензии к Amazon не рассматривались в арбитраже. Так, компания получила несколько обвинений в том, что ее виртуальный ассистент Alexa делал аудиозаписи разговоров несовершеннолетних детей. Судьи постановили, что такие дела не подлежат рассмотрению в арбитраже, поскольку несовершеннолетние не соглашались с условиями обслуживания (не подписывали их).

Напомним, Amazon при приеме на работу теперь не будет тестировать кандидатов на употребление марихуаны. В заявлении компании сказано, что делается это для того, чтобы "стать лучшим работодателем и самым безопасным местом для работы на Земле".

Генеральный директор и основной владелец Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в $186 млрд, официально уйдет в отставку 5 июля 2021 года.