2,5 тыс птиц бросили яйца после крушения дрона на гнездовье в США (фото)

Яйца, птицы, Калифорния
Фото: Департамент рыбы и дикой природы Калифорнии | Покинутое гнездовье с яйцами элегантных крачек в Калифорнии

Испугавшись, элегантные крачки оставили в гнездах около 1,5 тысяч яиц, которые погибли без родительского ухода. 

Related video

Беспилотный дрон рухнул на территории экологического заповедника Болса-Чика в США и заставил около 2,5 тысячи птиц бросить гнездовье. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на Департамент по вопросам рыб и дикой природы Калифорнии. 

Каждую весну тысячи элегантных крачек слетаются в Болса-Чика из Северной и Южной Америки, чтобы гнездиться на песках единственного сохранившегося дикого пляжа в Южной Калифорнии. Ничего не предвещало беды, пернатые собрались в колонию и обустроили гнезда, однако 13 мая на территории заповедника приземлился беспилотный дрон, который сильно напугал их. Птицы в ужасе покинули местность, бросив около 1500 яиц ни один из зародышей не выжил. 

"За 20 лет работы с дикой природой и в полевых условиях я никогда не видела такого ущерба", — поделилась ученый и менеджер заповедника Мелисса Лебл. — "У меня все внутри переворачивается, страшно смотреть". 

Дрон, Калифорния, заповедник Fullscreen
Дрон, упавший в заповеднике Калифорнии
Фото: NYT

По словам инспектора экологического департамента Николаса Молсбери, за три недели никто так и не пришел забрать упавший беспилотник, в связи с этим правоохранитель запросил разрешение на изучение карты памяти. Он надеется, что по видеозаписи сможет восстановить маршрут полета дрона и выйти на владельца, чтобы привлечь его к ответственности за уничтожение яиц и гнезд, а также за использование летающего устройства в охраняемой зоне. 

Ученые предполагают, что крачки приняли дрон за крупного хищника и улетели искать другое убежище. Хотя они и не являются исчезающим видом, под угрозой находятся другие птицы, включая редких, считающих заповедник своим домом. Профессор Майкл Хорн и Калифорнийского университета опасается, что растущее число беспилотников представляет большую опасность для морских пернатых наряду с естественными хищниками.  

В Одесскую область впервые прилетела огромная стая розовых фламинго. Местные жители вдоволь налюбовались красивыми животными и поделились фотографиями. 

Ученые выяснили, сколько диких птиц живет на Земле во время одного из крупнейших исследований в истории. По официальным данным, количество пернатых составляет 50 миллиардов, что в шесть раз превышает человеческое население планеты. 

Ученые заметили на ЧАЭС редчайшую птицу — филина, которого последний раз видели в регионе в 2012 году. Пара поселилась на лесах и даже высидела птенца, который, к сожалению, погиб.