Ученые заметили на ЧАЭС редчайшую птицу: последний раз видели в 2012 году (фото)

Птица, ЧАЭС
Фото: Сергей Домашевский / Фейсбук | Редкая краснокнижная птица поселилась на ЧАЭС

Одна из самых крупных сов даже высидела птенца, который умер по неизвестной причине. Однако родители пока не спешат покидать насиженное место.

Related video

Научный сотрудник Чернобыльского радиационно-экологичного биосферного заповедника Сергей Домашевский обнаружил на территории электростанции редкую птицу — филина. Он опубликовал снимок в социальной сети Facebook

Как заметили ученые, огромные филины, которых еще называют пугачами, поселилились в градирне Чернобыльской атомной электростанции и любит посидеть на строительных лесах на высоте 115 метров. У них даже вылупился птенец, который погиб по неизвестным причинам — рядом с трупом нашли перья припутня, уток, чаек, серой и ушастой сов, которые стали добычей филина. 

"Встречи с одной из крупнейших сов на территории заповедника — филином — всегда неожиданны. Последний раз гнездо этого чрезвычайно редкой птицы ученые видели еще в далеком 2012-м году", — сообщили работники заповедника. 

Филин, ЧАЭС Fullscreen
Филин на лесах ЧАЭС
Фото: Сергей Домашевский / Фейсбук
Филин, ЧАЭС Fullscreen
Филин на лесах ЧАЭС
Фото: Сергей Домашевский / Фейсбук

Филины являются одними из самых крупных птиц семейства совиных, они внесены в Красную книгу Украины, как редкие. На украинской территории насчитывает около 200 пар, большинство из них осели в восточных регионах. При этом зоологи не наблюдают размножения примерно у половины пар, вероятно, один из партнеров погиб или люди сгоняют самок с гнезд. 

В Малайзии сфотографировали редкую сову-раджу, которую не видели более ста лет. Ученые открыли птицу в 1892 году и с тех пор считали полумифическим существом, ведь ее больше нигде не удавалось обнаружить. 

В Аскании-Нова зафиксировали массовую гибель краснокнижных журавлей. По словам директора заповденика "Аскания-Нова", птицы травятся и умирают медленной смертью от яда на полях. 

Жителей Николаевской области терроризируют краснокнижные волки, которых запрещено отстреливать. Хищники приходят к селам из заповедника "Белобережье Святослава" на Кинбурской косе.