По стандартам НАТО: Украина, Польша и Болгария начнут производить мины и минометы (фото)

производство мин в украине,
Фото: коллаж Фокус | Мины и 120 мм миномет "Молот"

На территории нашей страны могут начать производство натовских мин, если все этапы испытаний на полигонах завершатся успешно.

Related video

Украинские, польские и болгарские компании объединяют усилия для локализации производства мин и минометов стандарта НАТО. Об этом сообщает главный конструкт "Завода Маяк" Александр Гордеев для Defense Express.

Госпредприятие проводит переговоры с несколькими восточноевропейскими компаниями, в том числе с болгарской Arsenal JSCo для налаживания производства мин натовского калибра в Украине. Планируется локализовать производство мин 60, 82 и 120 мм калибра.

производство мин в украине Fullscreen
Мины для минометов производства Arsenal JSCo
Фото: Defense Express

Польские и болгарские компании в свою очередь заинтересованы в локализации производства украинских минометов М60-16 "Камертон" (60 мм), М-82-11 "Молоток" (калибра 82 мм), М120-15 "Молот" (120 мм), а также провести работы по адаптации 160-мм миномета М-160.

минометы в украине Fullscreen
Минометы производства "Маяк"
Фото: Defense Express

Для полноценной реализации проекта необходимо, чтобы тестовые стрельбы натовскими минами прошли успешно. В скором времени Украина закупит тестовую партию для стрельбы из минометов на одном из европейских регионов, а позже и на украинских. Если они пройдут все этапы, то минометы получат сертификат совместимости НАТО, а Украина планирует начать производство мин на своей территории.

После этого в Польше и Болгарии планируют организовать крупноузловую сборку украинских минометов. Европейских партнеров заинтересовали минометы завода "Маяк" за счет дешевизны и боевого применения в зоне ООС.

Напомним, с 2016 по сентябрь 2018 года в Украине зафиксировано 9 разрывов минометов "Молот", в результате которых погибли 13 человек и еще 30 получили ранения.

Также в Украине до конца года начнут производить ВОГ-17 для автоматических гранатометов.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, кто придет на помощь Украине, если у нее сильные противники и нет друзей.