В Беларуси разработали замену советскому "Граду" - РСЗО "Шквал" (видео)

белорусское вооружение
Фото: Скриншот

Новинка получила автоматизированную систему наведения и управления огня. При этом базой для нее служит шасси Урала, которое используется и в "Градах".

Related video

Госпредприятие "Волатавто" представило аналог БМ-21 "Град" под названием "Шквал". Об этом сообщается на странице Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь в Facebook.

Сообщается, что беларусский аналог оснастили системой спутниковой навигацией и ориентирования "Магеллан", метеоскомплексом, а также автоматизированной системой наведения и управления артчастью. "Шквал" способен самостоятельно вести огонь по целям с известными координатами. Все процедуры обрабатываются на компьютере, установленном в салоне.

Метеокомплекс необходим для самостоятельного замера погодных установок и расчета на их основе ведения огня.

Калибр реактивной системы стандартный для подобного типа РСЗО — 120 мм. Основой шасси для "Шквала" послужил Урал-432007. Он также применяется и в "Градах", но в белорусской модернизации установлен дизельный двигатель, а не топливный. Трубы, в которых находятся ракеты для запуска, произведены белорусским предприятием. Разработчики в ближайшее время создадут унифицированный минометный комплекс МК-120/82 калибра.

Напомним, в Беларуси разработали собственный БТР-V2, который должен заменить в армии БТР-70, 80 и БМП 1/2.

Отметим, Лукашенко сделал государственным праздником день нападения СССР на Польшу в 1939 году.