Венгрия предложила украинцам бесплатно вакцинироваться от коронавируса

автомобиль, доставка вакцины, венгрия
Фото: kormany.hu | Автомобиль-рефрижератор доставил первую партию вакцины в Венгрию в декабре 2020

Согласно документам, "приглашение" адресовано жителям Закарпатья. Кроме того, бесплатно прививку могут получить жители приграничных районов еще шести стран.

Related video

Венгрия предложила жителям приграничных регионов соседних с нею стран получить на ее территории прививки от коронавируса. Приглашаются жители административных единиц, расположенных вдоль границы с Венгрией, в возрасте от 18 лет. Вакцинироваться можно будет начиная с июля, говорится в сообщении правительства Венгрии.

 Для Украины "приглашаемый" регион в документе указан как "Закарпатье". Также приглашаются жители приграничных регионов Румынии, Сербии, Хорватии, Словении, Австрии и Словакии.

В сообщении сказано, что такая вакцинация "усилит защиту Венгрии от эпидемии".

Предполагается, что желающие получить прививку смогут въехать на территорию Венгрии в определенных пунктах пропуска и сделать прививку в пунктах вакцинации. Регистрация на прививку будет происходить непосредственно в пункте вакцинации.

В Закарпатской ОГА изданию ZAXID.NET ответили, что пока не получали официальной информации о такой инициативе. Береговский городской совет тоже не получал официальной информации, об инициативе им известно из сообщений СМИ.

По данным венгерского правительства, по состоянию на 23 июня, в Венгрии прививки от коронавируса получили 5,4 млн человек. В стране используют вакцины Pfizer, Sinopharm, Sputnik V, Johnson & Johnson и Moderna.

На Закарпатье первый центр вакцинации от коронавируса открыли 19 июня в Ужгороде. На днях начнут работу еще четыре: в Мукачево, Виноградове, Тячеве и Хусте. По состоянию на 23 июня, первую дозу вакцины получили 41,5 тысяч жителей региона.

Напомним, в Польше, неподалеку от шести пунктов пропуска на польско-украинской границе начали вакцинировать (за деньги) от коронавируса "заробитчан" и студентов из Украины. Для вакцинации используют препараты Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson).

Ранее Фокус сообщал, что COVID-паспорта в Украине планируют запустить вместе с Евросоюзом.