Обрушение многоэтажки в Майами: здание окончательно снесли (видео, фото)

снос здания, флорида, сша, фото
Фото: скриншот

Через 11 дней после катастрофы пропавшими без вести считаются 121 человек, их поиск обещано продолжить.

Related video

Остатки частично разрушенного жилого дома в пригороде Майами Серфсайде (штат Флорида, США) были снесены около 22:30 по местному времени 4 июня, сообщило ABC News. В этот день в США отмечали День независимости.

Полиция еще утром в воскресенье призвала людей, проживающих вблизи места обрушения, оставаться в закрытых помещениях.

снос здания, майами, карта Fullscreen

Здание было снесено методом частичной вырубки. Его суть состоит в том, что конструкция здания была ослаблена маломощными взрывами, и оно рухнуло под действием силы тяжести. При том обломки практически не разлетелись по сторонам.

снос здания, взрыв, падает Fullscreen
снос здания, взрыв, фото Fullscreen
снос здания, люди наблюдают, фото Fullscreen

Некоторые жители и защитники животных выразили обеспокоенность судьбой домашних животных, оставшихся в частично разрушенном здании. Там нет животных, заявила мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Левин Кава на пресс-конференции.

"Команда пожарных спасателей провела три полных обыска здания, включая поиск в шкафах, под кроватями и во всех других местах, где они могли увидеть животное, которое могло скрываться", – сказала мэр.

Власти ускорил снос, так как к городу с Карибского моря приближается ураган. "Мы хотим, чтобы обрушение произошло под нашим контролем, а не под влиянием ветра", – заявила Кава.

Мэр заверила, что после обрушения здания спасательная операция будет продолжена.

Частичное обрушение здания произошло около 1:15 утра 24 июня. Были уничтожены 55 из 136 квартир. С тех пор сотни спасателей работают в завалах в надежде найти выживших.

здание перед сносом, майами, фото Fullscreen

По состоянию на 4 июля число погибших увеличилось до 24 человек. Пропавшими без вести считаются 121 человек.

Причина частичного обрушения здания, выдержавшего десятилетия ураганов, остается неизвестной и расследуется.

Построенные в 1972 году комплекс Champlain Towers South проходил 40-летнюю повторную сертификацию и там велись кровельные работы, когда произошло обрушение.

В отчете об обследовании конструкции здания в 2018 году, говорится, что гидроизоляция под бассейном кондоминиума и подъездной дорожкой выходит из строя, что вызывает "серьезные структурные повреждения бетонных конструкций по этими частями".

Уже подано много судебных исков против ассоциации кондоминиумов Champlain Towers South от имени выживших и потерпевших. В них утверждается, что ассоциация знала или должна была знать о структурных повреждениях.

Напомним, 12-этажное здание в пригороде Майами обрушилось 25 июня около двух часов ночи. В результате многие люди оказались под завалами. Профессор Шимон Вдовински из Университета Флориды сообщил, что Champlain Towers South демонстрировал признаки нестабильной конструкции еще в 1990 году, а с 1993 по 1999 годы здание проседало на 2 миллиметра в год. 

Инженер-консультант Фрэнк Морабито предупреждал о критическом состоянии дома Champlain Towers за два с половиной года до обрушения.