Российским спортсменам выдали инструкцию, как отвечать журналистам на Олимпиаде в Токио

Олимпийская сборная РФ
Фото: РИА Новости | Фото: Алексей Никольский. Спортсмены из Олимпийской сборной России перед поездкой в Токио

Олимпийцам из РФ заранее выдали ответы на вопросы о движении BLM, политике, Крыме, Донбассе и сексуальных домогательствах.  

Related video

Олимпийский комитет России выдал спортсменам инструкцию, как отвечать на провокационные вопросы во время Олимпиады в Токио. Об этом пишет издание "Ведомости", которое ознакомилось с копией документа. 

Как рассказал один из спортсменов, Олимпиский комитет предупредил, что перед началом Олимпиады россиян будут просить дать комментарии или интервью. Авторы документа подчеркнули: вопросы по актуальным темам "могут носить провокационный характер" и ставить олимпийцев в неудобное положение. ОКР также призвал не реагировать на "буллинг" и тщательно обдумывать поведение в социальных сетях. 

"Информация распространяется очень быстро, а любой неосторожный ответ, на который порой умело могут "развести" специально обученные люди, потом крайне негативно скажется на спортсмене", — отмечается в инструкции.

Согласно инструкции, российским спортсменам не стоит высказываться о политике и отвечать на такие вопросы простой фразой "No comment". Для некоторых тем в России подготовили уклончивые ответы: 

  • Black Lives Matter: "Личное дело каждого, но Олимпиада не должна становиться площадкой для акций и жестов";
  • Оккупация Крыма и Донбасса: "Спорт должен оставаться вне политики";
  • Сексуальные домогательства: "Я с этим никогда не сталкивалась(-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах". 

В Олимпийских играх в Токио российские спортсмены не могут участвовать под флагом РФ из-за санкций Всемирного антидопингового агентства, вместо него поднимут флаг ОКР. В памятке олимпийцам обязали отвечать, что они никогда не были замешаны в подобных историях, а ограничения против России должны комментировать те, кто их ввел. Спортсменам также посоветовали говорить о большой чести представлять родную страну на Олимпиаде и желании услышать российский гимн. 

Перед зимней Олимпиадой 2018 года россиянам выдали памятки, однако они касались бытовых моментов. Пресс-служба Олимпийского комитета подтвердила "Ведомостям" подготовку документа. Источник, близкий к ОКР, подчеркнул, что подобные инструкции станут новой практикой для России, раньше таких документов спортсменам не рассылали. Он также напомнил: олимпийцы проходили жестую подготовку и проверку в период СССР, тогда с делегациями работали сотрудники КГБ. 

Ранее стало известно, что в Токио открылась Олимпийская деревня на берегу Токийского залива. В ней обустроили 21 жилое здание с 3600 комнатами для спортсменов. 

Фокус писал, как украинских спортсменов провожали на Олимпиаду в Токио, которая должна состояться 23 июля. Олимпийский комитет Украины устроил проводы в формате телемарафона.