На Шри-Ланке нашли самое большое в мире скопление сапфиров стоимостью $100 млн (видео)

Шри-Ланка, сапфир, скопление сапфиров
Гигантский сапфир

Сапфиры случайно обнаружили во время строительных работ. Драгоценная находка в 2,5 млн каратов получила название "Serendipity Sapphire".

Related video

На Шри-Ланке во время копания колодца рабочие обнаружили крупнейшее в мире скопление звездчатых сапфиров, пишет ВВС.

Рытье колодца проходило в доме торговца драгоценными камнями, который представился журналистам как Мистер Гэмидж.

Из соображений безопасности торговец попросил не раскрывать свое полное имя и точное местонахождение своего дома. Известно лишь, что драгоценная находка была обнаружена в округе Ратнапура на Шри-Ланке.

Мистер Гэмидж сразу проинформировали власти о драгоценной находке, но целый год ушел на то, чтобы очистить скопление камней от грязи и других примесей.

Скопление звездчатых сапфиров весом в 510 килограммов или 2,5 млн каратов получило название "Serendipity Sapphire". На международном рынке драгоценная находка оценивается в $100 млн.

"Я никогда раньше не видел такого большого экземпляра. Вероятно, он образовался около 400 миллионов лет назад", — заявил в комментарии журналистам геммолог доктор Гамини Зойса.

Эксперты предупреждают, что все камни внутри кластера могут быть невысокого качества, хотя скопление звездчатых сапфиров дорого оценили на международном рынке. В Национальном управлении драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки предположили, что найденное скопление сапфиров может быть самым большим в мире, чем и должны заинтересоваться музеи и частные коллекционеры.

Скопление звездчатых сапфиров Serendipity Sapphire

Ранее Фокус сообщал, что в Индии создали кольцо с 12 тысячами бриллиантов. Кольцо, сделанное в форме цветка бархатца и получившее название "the Marigold diamond ring", весит 165,5 грамм. Рекордсмен с 12 тысячами бриллиантов уже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Также Фокус рассказывал, что в Британии представили самые дорогие в мире мужские туфли с бриллиантами. Броги из кожи винного цвета украшены бриллиантами и золотом, и стоят 100 тысяч фунтов (около 150 тысяч долларов). Ранее компания House of Borgezie создала туфли для Бейонсе, и они обошлись певице в 345 тысяч долларов.