Коронавирус "Дельта" имеет такую же смертоносность, как и штамм из Уханя, — ВОЗ

коронавирус, пандемия коронавируса, коронавирус Дельта
Пандемия коронавируса

Распространение коронавируса за прошедший месяц ускорилось в два раза. Заразность коронавируса "Дельта" не предусматривает рост летальных случаев от данной мутации.

Related video

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что коронавирус "Дельта" не является более смертоносным штаммом по сравнению со штаммом, обнаруженным в Ухане, пишет Wion.

Технический руководитель ВОЗ Мария Ван Керкхове признала, что имеются лабораторные исследования, которые свидетельствуют о том, что индийский штамм коронавируса распространяется быстрее.

Однако, специалисты не зафиксировали повышенную смертность от коронавируса "Дельта".

Вариант "Дельта" , как отмечает Мария Ван Керкхове, примерно на 50% быстрее передается, чем штаммы Sars-CoV-2, впервые появившиеся в Китае в конце 2019 года. Несколько стран сообщили о повышенных показателях госпитализации, но более высокие показатели смертности не были зарегистрированы.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что распространение коронавируса за прошедший месяц ускорилось в два раза. По прогнозам организации, в ближайшие две недели общее количество зараженных COVID-19 превысит 200 млн человек.

"На прошлой неделе ВОЗ сообщила о четырех миллионах случаев COVID-19, а с нынешней скоростью мы ожидаем, что в ближайшие две недели общее количество заражений превысит 200 миллионов. И мы знаем, что недооцениваем цифры", — заявил Гебрейесус и добавил, что в Африке смертность от коронавируса выросла на 80%.

На сегодняшний день коронавирус "Дельта" зафиксирован в 132 странах мира. Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан призвал продолжить массовую вакцинацию, которая, по его словам, является единственной защиты от тяжелого течения болезни COVID-19.

"Все вакцины, которые в настоящее время одобрены ВОЗ, обеспечивают значительную защиту от тяжелых заболеваний и госпитализации при всех вариантах, включая вариант Дельта. Мы боремся с одним и тем же вирусом, но с вирусом, который стал быстрее и лучше адаптироваться для передачи среди нас, людей", — добавил Райан на брифинге.

Ранее Фокус сообщал, что ВОЗ сообщила о четвертой волне COVID-19 и росте смертей от "Дельты". Большинство госпитализированных зараженных пациентов — невакцинированные люди. В африканских больницах катастрофическая нехватка баллонов с кислородом и коек.

Также Фокус рассказывал, что в Украине зафиксировано 17 случаев коронавируса "Дельта". Четверо из шести пациентов, у которых обнаружили Дельта штамм коронавируса, недавно приехали из Российской Федерации.