Казахская авиакомпания будет взвешивать пассажиров перед вылетом

air astana, взвешивание пассажиров

Процедура взвешивания пассажиров будет добровольной, а за согласие будут давать подарки.

Related video

Казахстанская авиакомпания Air Astana начала взвешивать пассажиров перед вылетом. Об этом сообщил авиационный портал Avianews.

Процедура будет добровольной и продлится до 31 августа 2021 года, а согласие пассажиры смогут принять участие в беспроигрышной лотерее с подарками.

В Air Astana объясняют, что взвешивание необходимо для обновления статистических данных для безопасности совершения полетов. Пассажиров будут взвешивать вместе с ручной кладью и вносить данные в систему для расчета балансировки самолета. Для процедуры будут оборудованы специальные места, где пассажиров разделят по полу.

Благодаря процедуре во время стоянки самолет не упадет на хвост, не заденет взлетно-посадочную полосу во время взлета, и компьютер подсчитает нужную тягу двигателей для разгона.

Air Astana проводит такие исследование раз в 5 лет, ведь средний вес человека регулярно меняется в связи с различными факторами. Взвешивание будет проводится в аэропортах Алматы и Нур-Султан.

Напомним, в одесском аэропорту образовалась пробка из-за того, что пилот из ОАЭ отказался вести самолет по взлетно-посадочной полосе. Командир самолета компании FlyDubai заявил, что его не устраивает ширина магистральной рулежной дорожки.

Фокус изучил, на каких самолетах летают украинцы. Самыми "старыми" оказались машины компании "Мотор Сич" со средним возрастом в целых 40 лет, а самый свежий авиапарк собрала новая авиакомпания Bees Airlines с 11-летними самолетами.