Африканский художник делает картины из выброшенных в море шлепанцев (фото)

Аристид Куаме, художник, Кот-д'Ивуар,
Фото: reuters.com | Аристид Куаме

Оригинальные работы Аристида Куаме оцениваются до тысячи долларов и привлекают внимание коллекционеров как в Кот-д'Ивуаре, так и за рубежом.

Related video

В Кот-д'Ивуар 26-летний художник Аристид Куаме собирает на пляже выброшенные шлепанцы и другую обувь и превращает их в произведения искусства стоимостью до тысячи долларов, сообщает в субботу, 14 августа Reiters.

Он разрезает пластиковые и резиновые подошвы на части, а затем собирает из них большие коллажи.

"Это мусор, который люди выбросили в море, а море возвращает его нам, потому что оно этого не хочет", – рассказал он журналисту на пляже в Абиджане.

Куаме вырезает фигуры, буквы и лица на резиновых подошвах, сам изготавливая краску, размалывая остатки обуви в пигментные красители. При этом, техника художника является недорогой и экологически чистой.

Пластиковые и другие отходы разбросаны по большинству городских пляжей в Западной Африке, поскольку мусор, выброшенный в городские каналы, выносится в море, а затем приливами возвращается на берег.

Всего за несколько лет оригинальные работы Куаме привлекли внимание художественного истеблишмента Кот-д'Ивуара и выставлялись в галереях в этой стране и за рубежом.

Среди работ художника как большие портреты таких политиков как Нельсон Мандела, так и постеры с тематикой на различные социальные проблемы: изменение климата, неравенство в благосостоянии или коронавирус.

"Моя цель — заставить людей задуматься об окружающей среде, чтобы создать лучшую жизнь", – говорит Аристид Куаме.

Агентство напоминает, что по данным ООН, каждый год в мировой океан сбрасывается около 13 миллионов тонн пластиковых отходов.

Напомним, аргентинский скульптор Марсело Толедо создает свои работы из отходов пандемии, в частности использованных масок и шприцев.

Также мы писали, что японский предприниматель Шухей Окавара создает на 3D-принтере маски, неотличимые от лица человека.

Фокус писал о том, что азербайджанский художник Рашад Алакбаров создает свои произведения, используя лишь свет, предметы и отбрасываемые ими тени.