За терактами в Кабуле стоит "Исламское государство", — The Daily Telegraph (фото, видео)

кабул, взрыв, жертвы, фото
Фото: Al Jazeera

В теракте, по информации журналистов, обвиняют двух террористов-смертников. Они привели в действие взрывные устройства, после чего была открыта стрельба.

Related video

Руководство британских силовых ведомств полагает, что за взрывами в Кабуле с высокой вероятностью стоят боевики группировки "Вилаят Хорасан" – афганского отделения "Исламского государства" (ИГ). Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в военных кругах.

Правительство Великобритании пока не приняло решение о прекращении эвакуации из Афганистана британских подданных и помогавшим их афганцев. Этот вопрос будет рассматриваться в четверг, 26 августа, вечером на экстренно созванном заседании чрезвычайного правительственного комитета под руководством премьера Бориса Джонсона.

Со ссылкой на источник в администрации США, издание Politico сообщило, что смертник из ИГ несет ответственность за первый взрыв у аэропорта в Кабуле.

кабул, теракт Fullscreen
карта, кабул, аэропорт Fullscreen

Американская сторона "определенно считает", что "комплексную атаку" в Кабуле провели боевики ИГ. Два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства, кроме того, была открыта стрельба. Об этом сообщило агентство Associated Press. По его данным, эвакуация из аэропорта продолжается.

кабул, взрыв, ранененные Fullscreen

Белый дом перенес встречу президента США Джо Байдена и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета на неопределенный срок из-за теракта в Кабуле. Белый дом попросил Беннета пока не выезжать из гостиницы, где тот остановился.

Байден сейчас находится в ситуационном центре, где проходит совещание по национальной безопасности.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил, что взрыв был совершен террористом-смертником, в результате него" пострадали несколько бойцов "Талибана", охранявших воздушную гавань".

Напомним, в четверг, 26 августа, рядом с северными воротами кабульского аэропорта прогремел мощный взрыв, в результате которого многие люди получили ранения, на месте слышна стрельба.

Вскоре после первого взрыва в аэропорту Кабула в четверг, 26 августа, прогремел и второй. По информации СМИ, взрыв в Кабуле произошел рядом с отелем Baron, где собираются американцы для спасательной операции, — это тоже рядом с аэропортом.

Незадолго до второго взрыва в Кабуле о его подготовке заявили ряд СМИ, а также посол Франции в Афганистане.