Суд Чехии отправил под стражу задержанного участника "Крымской весны" (видео)

Суд Праги отправил под арест россиянина Александра Франчетти
Фото: РБК | Задержание Александра Франчетти в Праге

Россиянину Александру Франчетти в случае экстрадиции в Украину грозит до 8 лет лишения свободы

Related video

Городской суд Праги отправил гражданина России Александра Франчетти, который был накануне задержан на основании ордера Украины, под предварительное заключение. Об этом пишет местное издание Novinky.

Сегодняшнее судебное заседание по делу одного из участников "Крымской весны" проходило в закрытом режиме.

Городской суд Праги отправил гражданина России Александра Франчетти под предварительное заключение, где он будет дожидаться результатов процедуры по экстрадиции в Украину.

Задержанный участник "Крымский весны" пытался опротестовать решение суда, однако его все равно препроводили в пражскую тюрьму Панкрац. Апелляцию Александра Франчетти и его адвоката суд рассмотрит только через 14 дней.

Журналист РИА Новости поинтересовался у Александра Франчетти, что он думает об обвинениях, выдвинутых против него.

"Это шаг к фашизму", — заявил задержанный участник "Крымской весны".

Александр Франчетти про выдвинутые обвинения

Адвокат участника "Крымской весны" назвал запрос Украины об экстрадиции Александра Франчетти политически мотивированным.

"Предварительное заключение — обычное дело в процедурах экстрадиции. Редко, когда клиента выпускают на свободу. Будем надеяться, что суд в следующем процессе экстрадиции не поддастся этой политизации", — заявил в комментарии журналистам Ян Шварц.

Адвокат также заявил, что гражданин России Александр Франчетти в случае экстрадиции в Украину будет "подвергнут пыткам", а в украинской колонии — "ему будет угрожать смерть".

"Он не состоял ни в какой военизированной организации, он только участвовал в организации обороны Севастополя в то время, когда там было фактическое беззаконие и различные боевые элементы проникали в этот район", — подытожил Ян Шварц в общении с журналистами.

Александр Франчетти — задержание в Праге

12 сентября в международном аэропорту Праги силовики задержали гражданина России Александра Франчетти. Россиянина и участника "Крымской весны" арестовали на основании международного ордера, выданного Украиной.

В России отреагировали на задержание Александра Франчетти, назвав действия чешских силовиков "незаконными".

Сам участник "Крымской весны" Александр Франчетти попал в поле зрения чешской контрразведки еще в 2019 году. До аннексии Крыма гражданин России создал на полуострове группировку "Северный ветер", которая отвечала за охрану линий электропередач и газопровода, и сотрудничала с командованием Военно-морского флота России.

В случае экстрадиции в Украину Александру Франчетти грозит до 8 лет лишения свободы за участие в незаконных военнизированных группировках.

"Крымская весна"

"Крымской весной" российские пропагандисты окрестили вторжение войск РФ на полуостров и дальнейшую оккупацию Крыма в 2014 году. Формально "Крымская весна" в Крыму завершилась 18 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин, самопровозглашенный "премьер-министр" полуострова Сергей Аксенов, "глава" Госсовета Крыма Владимир Константинов и представитель сепаратистов в Севастополе Алексей Чалый подписали "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым".