Во Франции арестовали судно с тонной кокаина на борту: среди членов экипажа был украинец (видео)

Судно "Тради"

Задержанному украинскому моряку МИД Украины предоставило юридическую и правовую помощь.

Related video

Возле французского города Дюнкерк сотрудники местной таможни перехватили грузовое судно, на борту которого оказалось 1127 кг кокаина на сумму более 10 млн евро. На борту судна оказался и украинский моряк. Об этом сообщает издание La Voix Du Nord.

Репортаж о задержании украинского моряка

Судно под флагом Либерии следовало из Бразилии в направлении Антверпена, а в районе северного берега Франции было перенаправлено в Дюнкерк. Экипаж корабля состоял из 20 человек. Среди них были граждане РФ, Филиппин, Египта, Эфиопии, Румынии, а также один гражданин Украины.

Комментарии МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на событие и подтвердило факт присутствия украинца в числе экипажа.

"Посольство Украины во Франции уже занимается этим делом, предоставляет консульскую и правовую помощь. Наш гражданин обеспечен адвокатом и переводчиком. Консулы контактируют с французскими правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств", — сказал спикер МИДа Олег Николенко в комментарии "Европейской правде".

На данный момент экипаж находится в Париже, где специальный оргнан по борьбе с организованной преступностью (Juridiction nationale chargée de la lutte contre la criminalité organisée) проводит дальнейшее расследование.

Ранее сообщалось, что в индийском штате Гуджарат, была обнаружена партия наркотиков, стоимость которой, по некоторым оценкам, составляет $2.7 млрд. Полиция подозревает причастность к делу граждан Афганистана.

У побережья Плимута на яхте под флагом Ямайки сотрудниками Агентства по борьбе с национальными преступлениями Великобритании были арестованы шестеро мужчин, у которых изъяли наркотики на сумму $166 млн.