Семейной паре из Калифорнии дали тюремный срок за украденные $20 млн из COVID-фонда

Ричард Айвазян и Мариетта Терабелян
Ричард Айвазян (слева) и Мариетта Терабелян (справа) на фотографиях, опубликованных ФБР 31 августа 2021 года.

Мошенники использовали украденные личные данные и поддельные документы для получения кредитов, которые предоставлялись пострадавшим от COVID-19.

Related video

Семейная пара из Калифорнии была приговорена к тюремному заключению за незаконное получение более 20 миллионов долларов из фондов помощи пострадавшим от COVID-19. Решение было принято окружным судом США заочно, поскольку власти еще не поймали преступников. Об этом сообщает New York Post.

43-летний Ричард Айвазян был приговорен к 17 годам лишения свободы, а его жена, 37-летняя Мариетта Терабелян — к 6 годам тюремного заключения за сговор, мошенничество и отмывание денег.

Паре выдвинули обвинения в июне этого года, однако как сообщает ФБР, перед вынесением приговора преступники срезали браслеты для наблюдения и сбежали.

В мошеннической схеме также участвовал брат Айвазяна, 41-летний Артур, которого приговорили к 5 годам лишения свободы.

По словам официальных лиц, схема предполагала использование десятков поддельных или украденных личных данных, с помощью которых мошенники получили около 150 кредитов, предназначенных для помощи пострадавшим от COVID-19. Преступники пользовались поддельными налоговыми документами и удостоверениями личности, данными "мертвых душ" и иностранных студентов, которые не на долго приезжали в США. Деньги мошенники тратили на приобретения домов в Южной Калифорнии, ювелирных изделий, бриллиантов, золотых монет и других предметов роскоши.

Во время вынесения приговора беглецам окружной судья США Стивен В. Уилсон назвал Айвазяна "бессердечным и хладнокровным мошенником, не уважающим закон" и человеком, который "рассматривает мошенничество как достижение".

За поимку преступников ФБР установило вознаграждение в размере 20 000 долларов.

Ранее сообщалось, что житель Калифорнии Мауро Рестрепо подал в суд на экстрасенса Софию Адамс, которая обещала ему за 5100 тыс. долларов спасти семейную жизнь. В обвинении указано, что действия "лайф-коуча по любовным вопросам" с ученой степенью причинили ему психологические страдания.

СБУ Винницкой области разоблачили международную преступную схему, которая предоставляла услуги в сфере суррогатного материнства. Сумма заработанных преступным путем денег составила 1 млн долларов.