"Яростный критик Кремля": Навальный попал в рейтинг самых влиятельных людей Bloomberg

Алексей Навальный, арест Навального, Россия Навальный, навальный в рейтинге Bloomberg, оппозиционер Навальный
Фото: Из открытых источников | Навальный сейчас находится в тюрьме

Оппозиционер занял одно из лидирующих мест в категории "Политика".

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий тюремный срок в исправительной колонии во Владимирской области, попал в рейтинг 50 самых влиятельных людей в мире по версии агентства Bloomberg. Рейтинг Bloomberg 50 составляется ежегодно, начиная с 2011 года. В него входят представители бизнеса, финансовой сферы, политики, науки и технологий.

рейтинг Bloomberg, агентство Bloomberg, навальный в рейтинге Bloomberg, влиятельные люди Bloomberg Fullscreen
Рейтинг Bloomberg 50
Фото: скриншот/Bloomberg

Российский оппозиционер занял одно из лидирующих мест в категории "Политика".

"Навальный – яростный критик Кремля. Он находится в заключении более 10 месяцев, а до этого лечился за границей после отравления", – говорится на странице описания номинанта.

Алексей навальный Bloomberg, Навальный политик, навальный в рейтинге Bloomberg, влиятельные люди Bloomberg Fullscreen
Навальный попал в категорию "Политика"
Фото: скриншот/Bloomberg

Одним из самых влиятельных политиков по версии Bloomberg стал и Джон Нкенгасонг, вирусолог и директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний. Агентство назвало Нкенгасонга человеком, который сыграл основную роль в доставке 400 млн доз вакцин от коронавируса в страны Африки.

В феврале этого года Алексея Навального отправили в колонию общего режима на 3,5 года. Суд признал его виновным в нарушении испытательного срока по делу "Ив Роше". Оппозиционера задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, он прилетел в Россию из Германии.

Навальный говорил о проблемах со здоровьем после заключения. В частности, политик сравнивал себя со "скелетом, который ходит по камере и лупит комаров судебным постановлением".

Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный, подготовил расследование о секретной даче президента РФ Владимира Путина на Валдае.