В хиджабе, без музыки, с родственником: как женщинам разрешили передвигаться в Афганистане

Афганистан, Талибы, Талибан, женщины, защита прав человека, запрет
Фото: AFP | Женщины едут в автомобиле по улице в Кандагаре

Без сопровождающего близкого мужчины женщина сможет проехать не более 72 километров.

Related video

Власти Талибана выпустили новый перечень ограничений для женщин страны. Министерство содействия добродетели и предотвращения пороков Афганистана обязало владельцев транспортных средств не перевозить женщин, которые путешествуют на расстояние более 72 км без сопровождения близкого родственника мужского пола. Об этом сообщает издательство Al Jazeera.

"Женщинам, путешествующим на расстояние более 72 км, не следует предлагать поездку, если их не сопровождает близкий член семьи", — сказал представитель министерства Садек Акиф Мухаджир. При этом сопровождающий мужчина в обязательном порядке должен быть близким родственником.

При этом в общественном автотранспорте запрещается включать музыку. Также запрещается перевозить женщин без хиджабов вне зависимости от вида и собственности транспортного средства.

В организации по защите прав человека Human Rights Watch уже назвали новые правила "тюрьмой для женщин".

"Это лишает их возможности свободно передвигаться, путешествовать в другой город, заниматься бизнесом или (или) иметь возможность бежать, если они столкнутся с насилием в доме",- заявила агентству заместитель директора организации Хизер Барр.

Ранее пресс-секретарь правительства талибов Абдул Кахар Балхи приветствовал слова президента РФ Владимира Путина о том, что оскорбления в адрес пророка Мухаммеда не является выражением свободы и творчества.

Также Фокус сделал промежуточные выводы о том, что талибам удалось сделать, а что у них не получилось за первые 100 дней после захвата власти в Афганистане.