СМИ в КНДР назвали отца Ким Чен Ына создателем шаурмы (видео)

Шаурма КНДР
Северокорейские СМИ назвали Ким Чен Ира создателем шаурма

Идея подавать людям лепешки с мясной начинкой, как утверждают северокорейские журналисты, пришла Ким Чен Иру еще в 2011 году.

Related video

Пресса в Северной Корее сообщила, что бывший правитель КНДР Ким Чен Ир является изобретателем шаурмы. Об этом пишет издание местное издание "Rodong Sinmun"

Северокорейские журналисты в своем материале упомянули киоски по продаже лепешек с мясом и заявили, что в Пхеньяне становится популярной уличная еда.

"Мы с глубоким чувством вспоминаем, как председатель Ким Чен Ир был доволен во время посещения недавно построенного цеха Кумсонской фабрики пищевых продуктов. Заглянув в передвижной пункт обслуживания, глава КНДР дал указание, чтобы людям подавали разогретые пшеничные лепешки с начинкой. До сих пор мы помним его слова о том, что нашему народу было бы приятнее, если бы летом его угощали минеральной водой, а зимой — горячим чаем с пшеничными лепешками в киосках.", — пишет местное издание, передавая отцу Ким Чен Ына лавры "создателя шаурмы".

Подконтрольная властям газета также сообщает, что действующий руководитель страны участвует в популяризации блюда среди жителей КНДР — "принимал меры для производства пшеничных лепешек и обслуживания в точках продажи".

Гостелевидение Северной Кореи также опубликовало видеоролик, как довольные жители страны стоят в очереди для покупки пшеничной лепешки.

Северокорейские СМИ назвали Ким Чен Ира создателем шаурмы

Северокорейцы, которые были вынуждены выехать из КНДР, утверждают, что такие блюда на улицах страны редко можно встретить. Хен Сен Ли, выехавший из Кореи в 2014 году, заверяет, что большинство его соотечественников даже мечтать не могут о том, чтобы съесть пшеничную лепешку с мясом.

"У большинства граждан нет денег, чтобы купить иностранную еду. Даже если у них есть деньги, им негде ее попробовать. В 1990-е годы любители хлеба и масла подвергались сатире и критике как предатели социализма. Я никогда не видел в продаже буррито…", — заявил в комментарии Хен Сен Ли.

Мясо в пшеничной лепешке/лаваше традиционно подают под видом шаурмы либо буррито.

Шаурма — ближневосточное блюдо из мяса, которое обжаривают на вертеле и заворачивают в пшеничный лаваш или питу. Считается, что прообразом шаурмы стало греческое блюдо Гирос.

Буррито — мексиканское блюдо. Мягкая пшеничная лепешка, в которую заворачивают рубленое мясо, пережаренные бобы, рис, помидоры, авокадо или сыр. Первое упоминание о буррито появилось в 1895 году в словаре "Diccionario de Mexicanismos" — блюдо было описано в том варианте приготовления, который на сегодняшний день активно используется заведениями.

Отметим, накануне Нового года на публике появился похудевший Ким Чен Ын. Лидер Северной Кореи значительно похудел, а государственное телевидение сообщало, что истощенное состояние главы государства "разбивает сердца" корейцев.

В августе гостелевидение КНДР опубликовало пропагандистский ролик о вреде лишнего веса. Жителей Северной Кореи, на фоне проблем с продовольствием, старались убедить не переедать.